Телеканал «Россия 24» снял информационный сюжет о том, как ЦУР в регионах информационно сопровождают процесс вакцинации. Например, отслеживают жалобы в соцсетях и дают обратную связь, мониторят очереди

В более 20 регионах работают чат-боты по вакцинации, в том числе и в Северной Осетии. Его запустил Центр Управления Регионом Северной Осетии после поручения врио Главы Северной Осетии Сергея Меняйло об усилении информирования жителей республики о ситуации с коронавирусом.

С помощью чат-бота можно получить ответы на популярные вопросы по вакцинации от коронавируса. Вся актуальная информация собрана по Владикавказу и районам республики.Электронный помощник будет полезен тем, кто хочет сделать прививку, сдать ПЦР-тест и тест на антитела. Бот подскажет все пункты вакцинации в регионе, а также контактную информацию для консультации по телефону.

Кроме того, ЦУР совместно с департаментами цифрового развития могут помочь жителям, если возникает проблема с получением сертификата о вакцинации.  Центры Управления Регионом принимали участие в создании карты пунктов вакцинации – собран и переработан огромный объем данных.

С помощью технических специалистов АНО «Диалог» ведется работа по выявлению фейков. Только за июль выявлены 300 организаций, которые продают поддельные сертификаты о вакцинации.

«С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведёт в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится», рассказал Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Ссылка на сюжет: Россия 24.mp4 — Яндекс.Диск(yandex.ru)

9 августа 2021 / 16:47