Совещание по вопросам образования состоялось в АМС г. Владикавказа

В Администрации местного самоуправления г. Владикавказа в формате открытого диалога прошло совещание по состоянию городской системы образования. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, глава МО г. Владикавказ Русланбек Икаев, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, руководители образовательных учреждений.

Врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова тепло поприветствовала собравшихся. В первую очередь она поблагодарила всех учителей за колоссальную работу в непростых условиях пандемии.

«Этот период был ответственным как для врачей, так и для педагогов. Вы смогли сохранить систему, качество и создать условия для получения образования детьми в самое сложное время. Это очень ценно, спасибо огромное вам», – сказала Элла Алибекова.

Говоря о системе образования, врио министра подчеркнула, что она должна работать во благо подрастающему поколению.

«Каждый ребенок должен получать качественное образование вне зависимости от того, где он живет и учится. Наша общая задача, объединив ресурсы, создать необходимые условия. У каждой школы есть свои достижения – у кого-то в спорте, у кого-то в дополнительном образовании, у кого-то в олимпиадном движении. Нужно этим делиться, транслировать опыт, и тогда будет положительный результат», – отметила врио министра.

Элла Алибекова рассказала о своем видении развития образования, которое тесно связано с реализацией национального проекта «Образование». В решение двух ключевых задач – воспитательная работа и вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству образования – должны включиться все школы республики.

«Эти задачи невозможно решить без создания условий каждой образовательной организацией. Поэтому необходимо понимать, какой вклад ваши коллективы, ваши педагогические команды вносят в развитие всей системы образования, и совместно работать над улучшением показателей», – обратилась врио министра к директорам школ.

Руководитель образовательного ведомства выделила еще несколько приоритетных направлений – выявление, поддержка и создание условия талантливым детям, профориентационная работа в школе.

«Движение «Ворлдскиллс» сегодня актуально и является передовым в мире. Нам в республике нужно обратить на него внимания не только на уровне среднего профессионального образования, но и в школе. У каждого ребенка должна быть возможность принять участие в профессиональных пробах, которые помогут ему определиться с дальнейшей образовательной траекторией и выбрать интересную и востребованную специальность», – сказала Элла Алибекова.

Врио министра подчеркнула, что в центре системы образования – ребенок и все силы должны быть направлены на создание условий для получения качественного образования.

После выступления врио министра руководители образовательных учреждений имели возможность в режиме открытого микрофона задавать вопросы. Выстраивание системы взаимодействия между разными уровнями системы образования, работа полилингвальных детских садов, дефицит тьюторов, нехватка педагогических кадров естественно-математического цикла, воспитательная работа в школах – эти и многие другие вопросы поступили в адрес врио министра образования и науки Эллы Алибековой. Кроме того, прозвучало много конструктивных предложений, которые могут положительно повлиять на систему образования республики в целом.

«Все предложения мы проанализируем и самые актуальные используем в работе. Министерство образования ни одно решение не будет принимать без вынесения на обсуждение педагогической общественности, нам важно ваше мнение», – подчеркнула Элла Алибекова.

6 августа 2021 / 10:08