Ограничительные меры могут быть ужесточены из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации

Врио Председателя Правительства РСО – Алания Таймураз Тускаев провел заседание Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, на котором обсудили складывающуюся непростую ситуацию с заболеваемостью COVID-19 на территории региона.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО – Алания Алан Тибилов отметил рост заболеваемости в республике, а также рассказал о предпринимаемых мерах для минимизации распространения вируса.

– Пятую неделю на территории региона растет заболеваемость. По результатам мониторинга, в Северной Осетии, в основном, циркулирует индийский штамм коронавируса. Совместно с межведомственными группами ежедневно проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению требований Роспотребнадзора, – рассказал главный санитарный врач республики.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО–Алания выступило с предложением о введении дополнительных ограничительных мер на территории республики, в частности:

• Санаторно-курортным организациям, организациям и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим гостиничные услуги, туристским базам, а также организациям, индивидуальным предпринимателям, гражданам, предоставляющим места для временного проживания на территории РСО – Алания, принимать и размещать граждан, прибывающих из других субъектов Российской Федерации, при условии предъявления ими одного из следующих документов:

– сертификата профилактической прививки от COVID-19;

– отрицательного теста ПЦР, выданного не ранее чем за три календарных дня до вселения.

• Увеличить количество транспортных средств на муниципальных и межмуниципальных маршрутах для соблюдения социального дистанцирования при организации пассажирских перевозок.

 

• Органам государственной власти РСО – Алания, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований ограничить доступ в здания, занимаемые вышеуказанными органами, лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях, ограничить личный прием граждан. Обеспечить прием обращений граждан посредством электронной или почтовой связи и/или путем установления ящиков для приема корреспонденции.

– Необходимо изучить предложения. Прошу представителей Роспотребнадзора совместно с главами муниципальных образований провести разъяснительную работу с руководителями бизнес-структур и перевозчиками о необходимости беспрекословного соблюдения требований, изложенных в Указе Главы республики. Если не будет нужной реакции, то ограничительные меры будут ужесточены в ближайшее время, –подчеркнул Таймураз Тускаев.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РСО – Алания Тимура Медоева, бизнес-сообщество готово к активному сотрудничеству и предлагает ряд дополнительных ограничений, чтобы не допустить закрытия определённых сфер. Врио премьера поручил подготовить предложения и предоставить их в ближайшее время для рассмотрения.

О ситуации в медучреждениях республики доложил врио министра здравоохранения РСО –Алания Сослан Тебиев. Он отметил, что в республике расширяется коечный фонд для пациентов с COVID-19.

– 103 койки открыты на базе Ардонской ЦРБ, еще 30 коек развернули в РДКБ. Готовятся к приему пациентов эндокринологический и кожно-венерологический диспансеры. До конца месяца планируется развернуть 1500 коек, – подчеркнул профильный министр.
Также продолжается прививочная кампания: вакцину получили более 111 тысяч человек. Сейчас в республике три вакцины: «Спутник Лайт», «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В наличии 16 тысяч доз.

В продолжение врио министра труда и социального развития РСО –Алания Борис Хубаев рассказал, что ведомством проводится активная разъяснительная работа по привлечению к процессу иммунизации лиц старше 60 лет. Сотрудниками Минтруда совместно с Минздравом было охвачено более 68 тысяч человек этой категории граждан. Более 5-ти тысяч человек старшего возраста согласились привиться.

Отмечено, что в районах республики также регулярно проводятся рейды по соблюдению масочного режима на предприятиях торговли и транспорта, ведется активная информационно-разъяснительная работа среди населения.

4 августа 2021 / 18:41