В новых мастерских школы-интерната «Надежда» устанавливают оборудование по нацпроекту «Образование»

В коррекционной школе-интернате «Надежда» с. Дур-Дур завершились ремонтные работы в новых мастерских, которые создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В образовательное учреждение поступилосовременное оборудование, специалиты приступили к его установке и наладке. На оснащение мастерских из федерального бюджета выделено 7,3 млн рублей.

В школе-интернате «Надежда» выделено семь кабинетов для мастерских. Дизайн-проект оформления помещений разработан студентами и педагогами Владикавказского колледжа электроники.

С сентября 2021 года заработают обувная, швейная, поварская мастерские, а также агропромышленного  и строительного профиля, декоративно-прикладного искусства, массажного дела, робототехники, фото-/видеостудия и студия анимации.

«Профориентационная работа в коррекционных образовательных организациях очень важна с точки зрения дальнейшей социальной адаптации детей. Благодаря новым мастерским родители с помощью педагогов смогут грамотно спланировать становление детей как специалистовпосле завершения обучения. Данный проект предоставляет ребятам возможность уже в стенах интерната попробовать себя в различных профессиях и грамотно выстроить дальнейший трудовой путь», – рассказала врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Специалисты, которые будут работать в мастерских, прошли курсы повышения квалификации в онлайн-формате, в сентябре для них планируется провести очное обучение.

Напомним, что по нацпроекту «Образование» в 2019-2020 гг. материально-техническая база была обновлена в двух республиканских организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам – Комплексном реабилитационно-образовательном центре для детей с нарушениями слуха и зрения г. Владикавказа и Специальной (коррекционной) школе-интернате г. Моздока.

2 августа 2021 / 16:10