Молодёжь Осетии осваивает цифровые навыки

Во Владикавказе прошла бесплатная школа digital-профессий «Цифровая возможность».

На мероприятии выступило 5 спикеров, среди которых были как местные эксперты, так и российские специалисты. Площадка объединила более 50 молодых людей, интересующихся работой в медиапространстве, в возрасте от 16 до 25 лет.

Фотография, видеография, графический дизайн, копирайтинг, управление проектами: всё это востребованные реалии сегодняшнего дня, с высоким потенциалом роста.

Бесплатная офлайн-школа «Цифровая возможность» была организована с целью познакомить молодёжь Осетии с миром digital-профессий.

На первом дне школы участники послушали выступления экспертов на тему профессий будущего, digital-маркетинга, цифровизации и блогосферы в Осетии.

Спикерами встречи выступили Данила Терсков – эксперт по запуску и продвижению цифровых продуктов, автор маркетинговых программ в Mail.ru, Group Азамат Гаглоев – IT-евангелист, президент АНО «Учебный Центр Стартап»; Алик Пухаевблогер, финансовый обозреватель, автор блогов и каналов на площадках YouTube, Instagramи Telegram.

Помимо образовательных встреч для участников были организованы тренинги на знакомство и развитие креативности.

Во второй день участников ждали практические мастер-классы по пяти направлениям: фото, видео, графический дизайн, управление проектами, копирайтинг.

«Мне понравилось, что куратор объяснял всё доходчиво и ясно: виды света, диафрагма,выдержка, матрица. Описал, как происходит процесс фотографирования. Я никогда об этом не задумывалась, теперь знаю это». делится своими впечатлениями участница направления «фотография» Цирихова Кристина.

По итогам школы были отобраны 15 человек для прохождения двухнедельного практического курса.

«Рынок цифровых профессий будет непременно расширяться», уверен организатор проекта Азамат Гуцаев. «В этот раз мы “прокачивали” участников по несложным для освоения профессиям. В следующий раз мы больше внимания уделим узконаправленным цифровым специальностям будущего».

Партнёрами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), ПАО «Ростелеком», Фонд развития образования, digital-агентство «AIVAD».

2 августа 2021 / 14:54