В «Кванториуме-15» прошел шахматный турнир

В детском технопарке «Кванториум» г. Владикавказа состоялся шахматный турнир для школьников 5-11 классов. Инициатором проведения состязаний стала региональная команда Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организовали турнир Министерствообразования и науки РСО-Алания и «Кванториум-15». Поддержку оказал Комитет РСО-Алания по делам молодежи.

Соревнования прошли в шахматной гостиной детского технопарка, 17 участников были разделены на две группы по уровню игры. Они соревновались в формате «быстрые шахматы»: в них время на обдумывание ограничено, каждому игроку на всю партию отводится от 10 минут до часа. Ребята сыграли по 7 партий. По итогам турнира определились победители: Хетаг Богов и Алан Чочиев. За хорошую игру грамотой отмечена София Тотиева.

Координатор региональной команды «Большой перемены» Александр Ходов рассказал о ходе мероприятия.

«С точки зрения организации все прошло очень слаженно, участники вели себя достойно и показали красивую, а главные честную игру. У нашей команды в планах есть еще мероприятия такого типа. Нам понравилось сотрудничать с «Кванториумом», и в дальнейшем при поддержке министерства образования мы будем продолжать работу с ним», – отметил Александр.

Главным судьей соревнований выступил наставник «Кванториума-15» по шахматам Вадим Морозов, помощником судьи стал лаборант Илья Макаренко. От технопарка за организацию соревнований отвечала педагог-организатор Ирина Мещерякова. Курировал работу главный специалист-эксперт отдела общего образования Минобрнауки РСО-А Алан Габараев.

29 июля 2021 / 12:45