Пенсионный фонд начнет выплаты на школьников со 2 августа

По поручению Президента РФ Пенсионный фонд начнет выплату к новому учебному году со 2 августа на две недели ранее запланированного срока. Североосетинское подразделение Фонда осуществило все подготовительные мероприятия и сформировало списки получателей.

По словам управляющего Отделением ПФР по Северной Осетии Сергея Таболова, с начала приемной кампании от родителей поступило 56 464 заявления на единовременную выплату. Из них по результатам межведомственных запросов и оценки права на выплату одобрено 56 133 заявления в отношении 91 892 детей (99,4%). Он также уточнил, что отказные решения территориальными органами ПФР республики выносятся редко и только по причине ошибок, допущенных заявителями, к примеру, в реквизитах банковского счета либо свидетельства о рождении.

Напоминаем, что согласно Указу Президента РФ от 02.07.2021 г. 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет, и они продолжают получать образование по основным общеобразовательным программам.

Обратиться за выплатой удобнее дистанционно через сайт госуслуг. Прием заявлений будет осуществляться до 1 ноября.

Региональный контактцентр: 51-80-92.

​Источник: прессслужба Отделения ПФР по РСОАлания.

29 июля 2021 / 13:45