Врачи из регионов внесли свои предложения в народную программу «Единой России»

В их числе вопросы лекарственного обеспечения и нехватки специалистов, особенно на селе.

Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Для его реализации потребуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратегической сессии «Единой России», где обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу партии.

Участники обсуждения указали на одну из главных проблем здравоохранения – нехватку специалистов. Особенно на селе. Согласно предложениям, которые поступают на сайт народной программы «Единой России», этот вопрос входит в число трех самых актуальных.

Привлечь медицинские кадры в сельские территории помогает программа «Земский доктор», но ее необходимо скорректировать, считает депутат Госдумы Александр Якубовский. Он предложил включить в народную программу «Единой России» расширение выплат по программе на всех молодых специалистов – независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать.

«Выплату не могут получить специалисты, которые хотят вернуться в сельскую местность, в которой они постоянно проживали до отъезда на учебу. Получается молодой специалист уехал из поселка учиться в медицинский университет, получил диплом и вернуться в родной поселок он не может. Он вынужден выбирать для работы другую территорию», – пояснил Александр Якубовский.

Чтобы ликвидировать кадровый дефицит нужно также увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности, считает ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин. Речь идет в частности об эпидемиологах, реаниматологах и инфекционистах.

В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России». Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко поблагодарил приглашенных экспертов за инициативы, и подчеркнул, что ведомство готово к совместной работе по ряду направлений – в том числе в части лекарственного обеспечения, расширения программы строительства ФАПов, обеспечения регионов передвижными мобильными комплексами и реформы первичного звена здравоохранения.

«Единая Россия» активно работает над тем, чтобы сделать современное здравоохранение качественным и доступным для всех, — отметил депутат Госдумы, руководитель Межрегионального координационного совета партии в СКФО Зураб Макиев. — Сейчас по стране идет сбор предложений в народную программу партии. В Северной Осетии наиболее актуальные инициативы, которые вносят жители региона, связаны с доступностью и качеством медицинской помощи. В первую очередь, поступают предложения по решению проблем в первичном звене здравоохранения. Наравне с износом и отсутствием медоборудования в медучреждениях, можно говорить о проблеме нехватки кадров — участковых врачей, терапевтов и педиатров. Несмотря на это, мы видели, как самоотверженно трудились наши медработники в период пандемии, за что им огромная благодарность. Для дальнейшего привлечения специалистов в первичное звено здравоохранения необходимы комплексные меры. Это, прежде всего, увеличение зарплаты и введение новых программ по приобретению жилья».

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU.

28 июля 2021 / 16:13