В Аланской гимназии идут ремонтные работы

Врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова побывала в Аланской гимназии, где сейчас проходят ремонтные работы. К началу учебного года третий этаж здания, а это шесть кабинетов, полностью преобразится. Бригада рабочих полностью меняет коммуникации, проводку, стены, пол, двери, частично обновится и школьная мебель. На ремонт средства выделены из республиканского бюджета.

«Аланская гимназия – уникальное образовательное учреждение, где в начальной школе учебный процесс организован на осетинском языке. Погружению в языковую среду способствует и развитая система дополнительного образования во второй половине дня – обучение в кружках проходит в основном на родном языке. Отрадно, что родители проявляют интерес к изучению языка, стремятся приобщить детей к национальной культуре и поэтому выбирают данное образовательное учреждение», – отметила Элла Алибекова.

Врио министра образования в сопровождении начальника Управления образования г. Владикавказа Аслана Батырова и директора Аланской гимназии Мадины Царазоновой осмотрела учебные кабинеты, спальные комнаты, а также помещения, где идут ремонтные работы.

«В здании проходят занятия не только у обучающихся Аланской гимназии, но и у учеников школы №1 г. Владикавказа. В этом году мы набрали две параллели первых классов, всего в гимназии обучается 263 ребенка. Для них созданы хорошие условия, в том числе детям из отдаленных районов республики предоставляется возможность круглосуточного пребывания. Все необходимые ресурсы у нас есть», – рассказала руководитель образовательной организации Мадина Царазонова.

Врио министра Элла Алибекова обратила внимание директора на важность завершения ремонтных работ до начала учебного года и поручила держать вопрос на контроле.

Отметим, что Аланская гимназия, которая реализует полилингвальную образовательную модель, открылась в сентябре 2017 года. В гимназии, помимо изучения школьных предметов на осетинском языке, большое внимание уделяется дополнительному образованию – дети посещают кружки хореографической, художественной, творческой и спортивной направленности.

28 июля 2021 / 10:21