Элла Алибекова провела совещание с начальниками управлений образования

Врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова провела первую встречу с руководителями территориальных управлений образованием. В работе совещания приняли участие также руководитель Комитета по занятости населения Альбина Плаева и координатор регионального отделения Российского движения школьников Жанна Маргиева.

«Я очень рассчитываю, что мы будем проводить единую образовательную политику и двигаться к качественному образованию. Положительный результат возможен, только если мы с вами объединим усилия, будем солидарны в решении всех насущных  вопросов и вместе будем работать над развитием системы образования республики», – обратилась Элла Алибекова к начальникам управлений образования.

На повестке дня стояли вопросы подготовки к началу учебного года, организации воспитательной работы в школах, аттестации руководителей образовательных учреждений, реализации республиканских проектов.

Руководитель Комитета по занятости населения Альбина Плаева рассказала о программах поддержки, которыми могут воспользоваться учителя, на данный момент не работающие, но планирующие возобновить педагогическую деятельность с сентября 2021 года. Подробную информацию можно получить в Центре занятости.

О проблемах, с которыми сталкивается региональное отделение РДШ при реализации проектов, рассказала его координатор Жанна Маргиева. Она призвала начальников управлений образования оказывать содействие РДШ в проведении всероссийских акций и конкурсов.

«С сентября во всех школах России начинается реализация программ воспитания. Воспитательная работа является одной из двух ключевых задач национального проекта «Образование». Поэтому нужно рассматривать те мероприятия, которые проводят РДШ, и встраивать их в программы воспитания. Российское движение школьников должно развиваться в республике, и наша задача поддерживать их деятельность», – подчеркнула врио министра.

Министерством образования и науки РСО-Алания совместно с Северо-Осетинским государственным педагогическим институтом и Северо-Осетинским республиканским институтом повышения квалификации работников образования подготовлены методические пособия-практикумы для школ. В них содержится информация, которая будет полезна для заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей.

«Данный материал призван облегчить школам процесс внедрения изменений, которые произошли в Законе об образовании в части воспитательной работы. В пособиях представлена как теоретическая информация, так и практический блок. Практикумы рекомендованы к работе в общеобразовательных организациях», – рассказала врио ректора СОГПИ Алана Гагиева, которая презентовала концепцию методического пособия.

Еще одним важным вопросом, который обсуждался на совещании, стала подготовка к новому учебному году. Врио министра Элла Алибекова поручила руководителям управлений образования районов проводить мониторинг готовности школ и держать на личном контроле данный вопрос.

 

28 июля 2021 / 14:52