В годовщину начала Битвы за Кавказ состоялось восхождение на пик “Алания”

Пройдя акклиматизацию в базовом лагере в селении Калак, из Северной Осетии на одну из вершин Главного Кавказского хребта высотой 3532 метра отправилась группа из 28 человек.

В составе север-осетинского отряда — президент Федерации альпинизма РСО-А Дмитрий Коклин, мастер спорта по альпинизму, спасатель международного класса Сергей Егорин, член регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Аслан Бекоев, глава регионального исполкома ОНФ Клим Галиев, председатель Комитета по делам молодежи республики Руслан Джусоев, военнослужащие, сотрудники МВД и Росгвардии, съемочные группы телекомпаний «Алания» и «Осетия-Ирыстон».

На встречу им выдвинулась аналогичная группа из 8 человек из Южной Осетии. Участникам акции предстояло преодолеть маршрут 1Б категории сложности. Но суровые погодные условия – сильный ветер, дождь, туман — помешали это сделать.

Участники восхождения встретились на Кударском перевале. Они развернули баннер с портретами Героев Советского Союза, копию Знамени Победы и знамя «Бессмертного полка России», провели торжественный митинг.

Залина Кайтукова

27 июля 2021 / 22:09