До конца года в республике заменят сто лифтов

Во время аппаратного совещания врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев отчитался врио Главе республики Сергею Меняйло о ходе работ по замене ста единиц лифтового оборудования.

Напомним, 1 июля стало известно о достигнутой договоренности Сергея Меняйло с владельцем Карачаровского механического завода Александром Дзио вым о замене ста лифтов в Северной Осетии на безвозмездной основе.

По словам врио министра на сегодняшний день полностью выполнено техническое обследование лифтового хозяйства, проведены замеры лифтовых шахт, а также оформлена заявка на изготовление необходимого оборудования.

«Мы собрали всех участников рынка, кто занимается обслуживанием лифтов, на основании представленной ими информации был составлен реестр тех лифтов, которые находятся в аварийном состоянии и представляют угрозу для жизни людей», – отметил Майран Тамаев.

93 лифта будут заменены в многоквартирных жилых домах Владикавказа, оставшиеся семь – в объектах здравоохранения (четыре лифта – в поликлинике №7, три лифта – в Моздокской районной больнице).

Министром обозначены ориентировочные сроки поставки лифтов, это четыре этапа по 25 лифтов, в том числе первые 25 лифтов будут привезены в г. Владикавказ до 16 августа, все остальные – до 5 октября.

Отметим, что специалисты Центра управления регионом (ЦУР) проводят мониторинг социальных сетей, где фиксируют обращения граждан с комментариями о плохом техническом состоянии лифтов. Аналитика по обращениям была направлена руководству республики. По поручению Сергея Меняйло часть проблемных адресов, попавших в мониторинг, включена в список на замену.

Завершение работ по замене лифтового оборудования и их запуск запланирован на конец текущего года.

26 июля 2021 / 19:10