Северная Осетия не вошла в список регионов, где латают дыры аварийным домам

Анализ обращений граждан по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, поступивших в ОНФ пресс-конференции Президента в декабре 2020 года, показал, что больше половины обращений связано с просьбами ускорить проведение капремонта в их МКД. На этом фоне тот факт, что примерно в 5% случаев граждане просят не ремонтировать их дома, а наоборот, признать аварийными и расселить экспертам ОНФ показался заслуживающим особого внимания.

После более детального знакомства с проблемой выяснилось, что в региональных программах капитального ремонта присутствуют не только по факту ветхие МКД, но даже и формально признанное в установленном порядке аварийным жильё. А ведь согласно п. 1) ч. 2 ст. 168 ЖК РФ в региональные программы капитального ремонта ОИ МКД не подлежат включению дома, признанные в установленном порядке аварийными.
Мониторинг ОНФ, проведённый в июне 2021 года показал, что в 61 из 81 проанализированных региональных программ капремонта было обнаружено 912 аварийных МКД. Лидируют по числу выявленных аварийных МКД в регпрограммах капремонта Республика Карелия (140 аварийных МКД в программе капремонта), Республика Башкортостан (69 МКД) и Нижегородская область (50 МКД).
В 20 субъектах РФ аварийные МКД в регпрограммах капремонта не были выявлены. В этот список вошла и Северная Осетия.
«Включение аварийных МКД в регпрограммы капремонта запрещено ЖК РФ не просто так, а потому что это влечёт за собой ряд рисков. К примеру, наличие МКД в регпрограмме капремонта является основанием для начисления взносов за капитальный ремонт. Согласно результатам мониторинга, бóльшей части жителей после признания их МКД аварийным начисление взносов на капитальный ремонт прекращается, однако существуют и досадные исключения из этого логичного правила, как это выявилось в Иркутской, Тверской и Новгородской областях. Дома признаны аварийными, но людей по прежнему заставляют вносить плату за капремонт. Приятно отметить, что жалоб по таким случаям, ни в региональное отделение ОНФ, ни в республиканский центр общественного контроля в сфере ЖКХ не поступало»,— рассказал член регионального штаба ОНФ в Северной Осетии, руководитель республиканского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Александр Купцов.

24 июля 2021 / 11:11