Разработку современной аграрной политики предложили включить в народную программу «Единой России»

Приток молодежи, развитие производства и стимулирование бизнеса — в числе главных условий развития сельских территорий

Развитие сельских территорий требует комплексного подхода. Для того, чтобы люди хотели жить и работать на селе, нужны реальные механизмы поддержи всех сфер жизни. В первую очередь, речь о доступном жилье, возможностях для трудоустройства, получения образования, развитии социальной, культурной и досуговой инфраструктуры. Решение этих вопросов должно найти отражение в народной программе партии, уверены участники стратегической сессии на тему «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий», которая прошла на площадке «Единой России».

Устойчивое развитие сельских территорий невозможно без успешной деятельности представителей малых и средних форм агропромышленного бизнеса, подчеркнул заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). Он выразил уверенность, что этот и другие приоритеты, закрепленные в народной программе партии, станут основой для реализации новой политики, ориентированной на повышение качества жизни на селе.

«Вместе с экспертным сообществом мы должны выработать предложения в народную программу, которые позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться и вести хозяйственную деятельность в сельских территориях», — отметил Гордеев.

Сегодня, когда поддержка крупных сельхозпроизводителей по большей части отлажена и работает, акценты и часть средств следует переориентировать на небольшие хозяйства и фермеров, уверен координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Первое — льготное кредитование должно быть максимально доступно для большего количества небольших хозяйств. Второе — гранты. Сегодня по отдельным видам грантов лишь один из пяти, а где-то из десяти человек получает их. Нам надо сосредоточиться на этой мере поддержки, четко определиться по направлениям и менять правила [получения грантов] только для того, чтобы увеличивать количество получателей и объем денежных средств, которые мы можем выдавать в одни руки», — отметил он.

Одна из ключевых ролей в развитии сельских территорий, по мнению экспертов, должна отводиться молодежи. Для того, чтобы молодые люди активнее принимали решение о переезде из города, нужно дать им четкое понимание перспектив в плане образования, трудоустройства, обеспечения своих бытовых и иных потребностей. При этом успешной реализации программы комплексного развития села не удастся добиться без трудоустройства местного населения и достойного уровня оплаты труда. Пока же статистика говорит о том, что безработица среди селян вдвое превышает городские показатели, а каждый пятый житель села живет за чертой бедности.

Секретарь Регионального отделения партии, депутат Госдумы Артур Таймазов отметил, что по темпам развития сельхозотрасли Северная Осетия занимает седьмое место в России.

«Это хороший результат, но предстоит еще много работы, — подчеркнул он. — Один из главных вопросов — привлечение в село молодежи. Жизнь на селе должна быть такой же комфортной, как в городах. Для этого уже многое делается. Глава кабмина Михаил Мишустин подписал указ о выделении республике 64.7 млн рублей на проект “Благоустройство сельских территорий”. Реализуются программы «Сельский врач», «Сельский фельдшер»; добавились выплаты по «Земскому учителю»; будут проработаны инициативы по программам «Земский тренер», «Земский работник культуры». За последние годы увеличен объем федерального финансирования на реализацию на территории республики подпрограммы “Устойчивое развитие сельских территорий”. На реконструкцию водопроводных сетей выделено 759 млн руб, уже реконструировано порядка 190 км. Эта работа будет продолжена — вопрос водоснабжения в регионе стоит достаточно остро».

Озвученные в ходе стратегической сессии предложения найдут отражение в народной программе «Единой России», которая сейчас формируется. Они войдут в блок, посвященный поддержке и развитию сельских территорий и будет в числе приоритетов работы партии.

 

Пресс-служба СОРО партии «Единая Россия»