Общероссийское гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России»

В рамках плана мероприятий, приуроченных к 76-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, утвержденного республиканским оргкомитетом «Победа», 25 июля 2021 года состоится восхождение Бессмертного полка Северной и Южной Осетии на пик «Алания». Акция  приурочена  к  годовщине начала Битвы за Кавказ (25 июля 1942 года). Мероприятие пройдет по инициативе руководителя регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Республике Северная Осетия-Алания Эльбрус Бокоева и председателя фонда «Арт-Кавказ» Николая Хлынцова.

24 июля в 16.00 участники мероприятия возложат цветы к мемориалу «Рубеж обороны – г.Владикавказ», после чего отправиться далее по в с.Калак Алагирского района. В акции примут участии более 70 человек: члены регионального отделения ООД «Бессмертный полк России», представители  благотворительного фонда «Арт-Кавказ», активисты молодежных, ветеранских организаций, Федерации альпинизма РСО-Алания.

На пик «Алания» 25 июля поднимутся две группы по 15 человек – по одной из Южной и Северной Осетий. Они понесут  с собой баннер с портретами Героев Советского Союза, а также водрузят на вершине копию Знамени Победы и знамя «Бессмертного полка России». После восхождения в базовом лагере в с.Калак Алагирского района состоится митинг.

Пик “Алания” (3532 м.) – одна из вершин Главного Кавказского хребта, расположена над Кударским перевалом. По вершине проходит граница России и Южной Осетии. Маршрут 1Б категории сложности.

Безопасность участников восхождения будет обеспечиваться Северо-Осетинским поисково-спасательным отрядом МЧС РФ. Материально-техническую поддержку мероприятию оказывает командование 58-ой армии ЮВО.

 

23 июля 2021 / 18:24