Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло проинспектировал ход строительства жилого комплекса «Весна» на улице Весенняя

В рабочей поездке его сопровождали члены республиканского правительства – врио вице-премьера Ахсарбек Фадзаев, врио министра строительства и архитектуры Константин Моргоев, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Александр Цаллагов, а также глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.
Как отметил Сергей Меняйло, руководство республики делает акцент на комплексном развитии территорий. Микрорайоны, появляющиеся во Владикавказе, должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой, в частности, детскими садами и школами. При разработке проекта жилого комплекса «Весна», как и во многих других проектах, не было учтено это условие. В дальнейшем это может повлечь за собой ряд проблем: дополнительную нагрузку на существующие объекты образования и социальную напряженность. Руководитель республики поручил изыскать возможности для строительства детского сада на 280 мест.
– Решая вопрос улучшения жилищных условий людей, но не обеспечивая новые микрорайоны школами и детсадами, мы создаём проблему социальную. Так быть не должно. Поэтому больше ни одного разрешения на строительство жилищного комплекса выдано не будет до тех пор, пока в проекте застройщика не будет предусмотрена социальная инфраструктура. Мы не можем строить десятки или сотни тысяч квадратных метров жилья, не строя детские сады и школы для людей, которые будут жить в этих домах, – сказал Сергей Меняйло.
Врио Главы Северной Осетии также призвал АМС г. Владикавказа и подрядчиков к совместным действиям по подключению ко всем коммуникациям.
Строительство жилого комплекса «Весна» осуществляется застройщиком ООО «СЗ «СТК-59». До 2024 года планируется возвести 7 многоквартирных 9-этажных жилых корпуса. Всего 824 квартир. По словам генерального директора строительной компании Игоря Хадарцева, территория будет обеспечена современной инфраструктурой. В течение месяца будет завершено строительство двухэтажного нежилого помещения для коммерческих площадок: магазинов, салонов красоты и т.д. Предусмотрено помещение и для участкового врача.
Кроме того, Игорь Хадарцев рассказал, что в здании предусмотрено помещение для студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института. Ранее была достигнута договоренность о создании кафедры строительного факультета СКГМИ на базе строительной организации «СТК-59».
– Одной из проблем строительного рынка является дефицит кадров. И этот проект был разработан с целью решить кадровый вопрос. Здесь у студентов будет возможность проходить практику прямо на стройплощадке. А более трудоспособных молодых людей готовы трудоустраивать, – подчеркнул Игорь Хадарцев.
Сергей Меняйло, идею одобрил, но обратил внимание, что к работе нужно привлекать и средние образовательные учреждения, где готовят специалистов рабочих профессий.
Также по результатам выездного совещания с руководителем региона застройщик отметил, что готов рассмотреть возможность возведения социальной инфраструктуры до окончания строительства жилого комплекса.

21 июля 2021 / 23:00