ОНФ в Северной Осетии добивается цифровизации и открытия аптечных пунктов в ФАПах Ирафского района

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии направили в Центральную районную больницуИрафского района (ЦРБ) обращение с просьбой наладить в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) селений Дзинага, Ахсарисар и Стур-Дигора функционирование аптечных пунктов и подключить их к интернету и телефонной связи. Недочеты общественники обнаружили во время мониторинга доступности медицинской помощи в сельской местности.

В Северной Осетии в 2020 году было сдано в эксплуатацию 36 ФАПов, семь из них построены в Ирафском районе. Совместно с журналистами эксперты ОНФ оценили качество строительных работ и уровень технической оснащенности, посетив медучреждения в селениях Дзинага, Ахсарисар и Стур-Дигора.

«К строительным и ремонтным работам замечаний у нас нет, однако, как показала проверка, есть необходимость в дооснащении данных медучреждений некоторымимедикаментами и медицинским оборудованием. Кроме того, ФАПы до сих пор не цифровизированы, да и телефонной связи нет», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Северной Осетии Клим Галиев.

Отдельной строкой эксперты Народного фронта отметили отсутствие в ФАПах аптечных пунктов.

«В разговоре с местными жителями выяснилось, что для приобретения лекарственных препаратов им приходится выезжать в районный центр, а это и неудобно, и накладно, поэтому необходимость в аптеках налицо. По информации руководства районной больницы, для этих целей уже закуплено все необходимое, надеемся, что процесс открытия не затянется надолго», — подытожил Галиев.

Собранную информацию представители ОНФ направили в ЦРБ Ирафского района. Вопрос остается на контролеобщественников.

Ранее подобные мониторинги прошли в Ардонском, Моздокском и Алагирском районах.

21 июля 2021 / 19:09