Главная цель — снижение цен на сезонные продукты

Парламентарии «Единой России» представили конкретные решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора. Их разработали вместе с Правительством, главами регионов и торговыми сетями

Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. Это конкретные меры, у которых одна цель — уменьшение стоимости сезонных продуктов. В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый «борщевойнабор» овощах – капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах. Об этом заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие.

«За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель», — подчеркнул он.

Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов создана рабочая группа. Исправить сложившуюся ситуацию с ценами поможет комплекс первоочередных и долгосрочных мер. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Оправдывать нынешнее подорожание продовольствия экономическими причинами невозможно, считает вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы «Единой России» Алексей Гордеев.

«Предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего, на овощную продукцию», — сказал он и предложил наделить региональные власти правом контроля за исполнением этих соглашений на местах.

Серьезное влияние на цены оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок. «Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года», — считает Алексей Гордеев.

Инициативы по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. И такие возможности в стране есть.

Депутат Госдумы, руководитель Межрегионального координационного совета в СКФО Зураб Макиев отметил, что в ходе встреч с жителями регионов в топ обращений вышла тема высоких цен на основные продукты питания.

«Неоднократно говорил, что главное в работе депутата — быть рядом со своими избирателями, слышать и решать их проблемы. «Единая Россия» незамедлительно отреагировала на жалобы людей и уже проводится анализ цен в каждом субъекте РФ, — сказал он. — В Северной Осетии в рамках партийного проекта «Народный контроль» также проводится мониторинг цен. Местные власти уже имеют предварительные договоренности с несколькими крупными магазинами, которые установили минимальные наценки на товары первой необходимости. Но это не снимает проблемы. Нужны конкретные решения по сдерживанию цен на продукты питания, в том числе договоренности с местными сельхозпроизводителями».

 

Пресс-служба СОРО партии «Единая Россия»

19 июля 2021 / 18:26