В приоритете всестороннее развитие детей и молодежи

В Москве на онлайн-конференции ОНФ обсудили перспективы развития российского образования. 

Говорили о национальной системе всестороннего развития детей и молодежи. Для этого нужны современные школы с удобными классами, а у учителей должна быть возможность для постоянного профессионального роста.

В нашей стране реализуются различные программы по развитию образования. Успехи уже есть. Это улучшение комплексной образовательной среды: строительство и реконструкция школ, усиление университетов, внедрение цифровых технологий, подключение к высокоскоростному интернету, создание новых мест в сфере дополнительного образования.

В Северной Осетии также обновляется материально-техническая база школ. Созданы «точки роста». Возможность заниматься техническим творчеством появилась у школьников даже в самых отдаленных населенных пунктах. На 165 миллионов рублей приобретено современное оборудование для дополнительного образования. А в новом учебном году, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», «точки роста» появятся еще в 22 сельских школах.  Для приобретения оборудования из федерального бюджета выделено порядка 34,5 млн рублей, помещения ремонтируются муниципалитетами.  

Важный момент: национальная система для всестороннего развития каждого ребенка формируется со сбором предложений родителей, педагогов и экспертов из образования.

«Ключевая цель Национального проекта «Образование» — воспитать личность,  гармонично развитую, социально ответственную. Воспитать на основе тех духовно-нравственных ценностей, которые присущи нашему народу, его историческим и национально-культурным традициям. Из 10 федеральных проектов, входящих в национальный проект «Образование», мы участвуем в семи. Масштаб участия республики в реализации этого проекта достаточно убедителен. У нас есть достижения, и в целом нацпроект «Образование» исполнен качественно. Но есть еще большой пласт проблем, которые требуют анализа и принятия эффективных решений. Наша цель – подготовка молодых людей, способных решать самые сложные задачи в любой сфере, воспитывать в них патриотов республики и страны. Нацпроекты чрезвычайно важны не только для улучшения социально-экономического положения в стране, но прежде всего для улучшения качества жизни людей. Мы осуществляем общественный контроль за их реализацией в республике. Нам важно не только донести информацию до населения, которое должно знать, что делается в этой сфере, но и привлечь к участию в проектах НКО, особенно социально ориентированные, волонтеров. Ресурсные центры поддержки детей с отклонениями в развитии, авторы новаторских методов обучения имеют свой опыт, который, бесспорно, может быть интегрирован на разных этапах  внедрения новых образовательных программ», считает председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Отдельная тема конференции ОНФ — высшее образование. Растет число бюджетных и целевых мест в региональных вузах.

Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова (СОГУ) в новом учебном году готов принять на обучение почти на 4% больше абитуриентов на бюджетные места, чем в прошлом году.

«В 2021 году за счет средств федерального бюджета университету выделено 735 бюджетных мест, тогда как в прошлом году их было 711. На договорную основу обучения в этом году предусмотрено 1212 мест. Число бюджетных мест увеличено как по программам бакалавриата и специалитета, так и по магистратуре», — рассказал ректор вуза Алан Огоев.

Повышаются также качество и уникальность образовательных программ вузов. Развиваются также сетевые программы. У молодых людей есть возможность, будучи студентами одного вуза, в рамках индивидуального плана слушать лекции еще и в другом университете. 

«Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые кадры, сильные», — отметила директор «Сириуса» Елена Шмелева.

16 июля 2021 / 16:37