Андрей Попов: Новый порядок видеонаблюдения на выборах – действенный механизм общественного контроля

На предстоящих выборах в Госдуму РФ в сентябре видеонаблюдение будет вестись больше трех дней голосования, для трансляции будут созданы специальные центры наблюдения, а самим видеонаблюдением будет охвачено 85 регионов страны – 50 тыс. территориальных и участковых комиссий, где голосуют более 80% зарегистрированных избирателей, заявили в ЦИК РФ в среду.

Эксперты считают, что такие изменения могут позитивно сказаться на восприятии избирательной системы.

Член Общественной Палаты Северной Осетии, заместитель директора ПАО “Ростелеком”, руководитель видеоцентрарегионального Общественного штаба по контролю за выборами Андрей Попов:

«Сегодня одна из главных задач членов Общественной палаты как основного института гражданского общества, института общественных наблюдателей, СМИ совместно с ЦИК, региональными избирательными комиссиями -обеспечить честные, прозрачные и легитимные выборы.

Общественное наблюдение за выборами вещь важная, и в первую очередь эта функция должна осуществляться заинтересованными лицами. При этом я считаю, что последние нововведения ЦИКа по ограничению просмотра трансляций с участков позволят расширить возможности для профессиональных наблюдателей в свою очередь, качество видеонаблюдения в результате создания новой системы будет выше. Это точно никак не сокращает возможности для наблюдения, но уменьшает возможность для провокационных действий и формирования фейков, с чем очень часто сталкиваемся при проведении выборных мероприятий.

Еще очень важное нововведение отмечу – в общественных штабах в регионах будут организованы центры наблюдения при общественных палатах регионов, где наблюдатели смогут оперативно отслеживать видеотрансляцию с избирательных участков.

Трансляция будет вестись непрерывно все три дня голосования и две ночи первого и второго дней голосования, чтобы при возникновении вопросов был осуществлен быстрый доступ к той или иной временной части записи. Хранится записи будут в течение года.

Стоит отметить, что за последние несколько лет в ходе общенациональных голосований видеозаписи действительно привлекались ЦИК для изучения нарушений. И в ряде случаев это приводило к тому, что результаты выборов не признавались на отдельных избирательных участках.

С точки зрения общественника, на мой взгляд, на данном этапе видеонаблюдение – не альтернатива общественному наблюдению, а еще один действенный механизм общественного контроля».

16 июля 2021 / 16:38