В народную программу «Единой России» войдут новые меры поддержки людей с инвалидностью

 

Их поддерживают профильные общественные организации и Минтруд

На площадке партии прошла стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России». В дискуссии по вопросам повышения качества жизни инвалидов и решению их проблем приняли участие депутаты фракций «Единой России» в Госдуме и законодательных собраниях регионов, представители экспертного сообщества, всероссийских и региональных организаций инвалидов. Открывая работу стратегической сессии, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что люди с инвалидностью — одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни — приоритет партийной фракции.

Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается практически каждый человек с инвалидностью, — трудоустройство. Норма о помощи в этом направлении появится в новом законе фракции «Единой России» о занятости.

Включить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов предложила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Она, в частности, считает, что необходимо максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сократить срок ее проведения до одного-двух дней. Более доступными, по ее словам, должны стать и средства технической реабилитации для детей.

Помимо этого, она предложила ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит предоставлять такие препараты быстрее, избегая задержек при проведении закупочных процедур.

Подводя итоги стратегической сессии, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя ключевую роль по претворению в жизнь по-настоящему нужных инициатив.

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Парламента РСО-Алания Жанна Цаллагова отметила, что в нашей республике вопросам поддержки инвалидов и их семей уделяется значительное внимание. Разрабатываются и реализуются программы создания доступной среды (в том числе транспортной), посттравматической реабилитации и трудоустройства, социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения техническими средствами реабилитации.

«В настоящий момент довольно остро стоит вопрос переселения инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, на нижние этажи, — подчеркнула она. — Благодаря усилиям руководства республики и фракции «Единой России» в региональном Парламенте удалось сдвинуть решение этого вопроса с мертвой точки. Сегодня много говорится о необходимости равных условий для всех категорий граждан. Очень важно, чтобы равные возможности были обеспечены людям с инвалидностью во всех сферах повседневной жизни. И главное — они должны быть закреплены законодательно».

 

Альбина Шанаева

 

15 июля 2021 / 16:23