Аграрии Правобережного района собрали богатый урожай в 2021 году

Более 40 лет агроном Зураб Догузов работает над выращиванием огурцов – экологически чистых овощей. Он собрал уже третий урожай. Овощи пользуются спросом не только в магазинах Правобережного района, но и по всей республике. Теплицу, в которой выращивает овощи, Зураб Догузов построил несколько лет назад по гранту.

«В одной теплице выращиваю огурцы. Хотел поставить своими силами вторую теплицу и посадить там помидоры. Подготовил рассаду, но не успел», – поделился агроном.

В сельскохозяйственном кооперативе «Арт» собирают урожай рапса. По словам аграриев, не смотря на непогоду в 2021 году получилось рекордное количество озимых культур.

«Посеяли 340 гектаров рапса. В данный момент мы уже убрали 95%. Рапс очень благодарная культура. Также убираем сенаж, он отличного качества. У каждой культуры есть критический период. Небольшое количество осадков и 5-6 прокатываний до и после посева – залог успеха. Конечно, стандарты технологий – удобрение, хорошие сорта», – рассказал главный агроном Валерий Курилов.

В 2022 году сельскохозяйственный кооператив «Арт» планирует посадить злаковые культуры – пшеницу и ячмень.

Заняться сельским хозяйством, выращивать экологически чистые овощи и фрукты, реализовывать свою продукцию не только в республике, но и за её пределами доступно практически любому жителю республики. Получить гранты можно подав заявку в Министерство Сельского Хозяйства.

«Чтобы получить грант, необходимо иметь собственный земельный участок. Кроме этого, средства для тех услуг, которые идут за свой счет – отопление и электроэнергия. Остальное в рамках грантовой поддержки», – отметил Зелимхан Туаев, ведущий специалист министерства Сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии.

14 июля 2021 / 16:49