Выпускники педагогических классов могут получить дополнительные баллы при поступлении в СОГУ

 

Выпускники педагогических классов, которые обучались на базе опорных школ в рамках республиканского проекта «Подготовка кадров для системы образования», могут получить за индивидуальные достижения 5 баллов. Эта мера коснется тех, кто решил продолжить обучение в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Хетагурова по программам бакалавриата «Образование и педагогические науки».

«Проект реализуется с 2019 года, количество базовых опорных организаций ежегодно увеличивается, на данный момент их 24. Безусловно, можно считать успехом, когда выпускники данных классов хотят продолжить обучение по педагогическим специальностям. Так, например, девять человек поступили в колледж СОГПИ, надеемся, что эта тенденция продолжится. В этом году руководство СОГУ приняло решение добавить за индивидуальные достижения 5 баллов тем выпускникам педклассов, которые планируют обучаться  по программам бакалавриата «Образование и педагогические науки», – рассказала начальник отдела общего образования Анжела Ревазова.

Программа предпрофильного и профильного образования  «Педагогические классы» входит в проект «Подготовка кадров для системы образования», который направлен на привлечение в школы молодых специалистов и развитие кадрового потенциала. Основой проекта является формирование системы непрерывной подготовки  педагогических кадров, в том числе с использованием новых форм профориентационной работы, современных цифровых технологий, участием  в профессиональных ассоциациях и конкурсах, программах обмена опытом и лучшими практиками, привлечением работодателей к повышению квалификации педагогических работников, внедрением эффективной системы наставничества.

Напомним, что проект «Подготовка кадров для системы образования» реализуется по пяти направлениям. Кроме программы «Педагогические классы», в него входят программы по внедрению системы классного вожатства, профориентационной работе, функционированию стажировочных площадок, наставничеству.

 

 

13 июля 2021 / 21:07