Британский журнал Nature подтвердил эффективность вакцины Спутник V

Один из наиболее авторитетных научных журналов в мире — британский Nature заявил, что вакцина «Спутник V» безопасна и эффективна.

«Данные из России и многих других стран в настоящее время свидетельствуют о том, что он безопасен и эффективен, но остаются вопросы о качестве эпиднадзора за возможными редкими побочными эффектами», – говорится в публикации.

Британский журнал Nature — один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов мира. В нём публикуются исследования в основном естественно-научной тематики.

Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Парламента Северной Осетии Лариса Ревазовапрокомментировала мнение экспертов и призвала всех вакцинироваться.

«Во время вакцинации в организм вводятся безобидные антигены, которые являются частью микроорганизмов, вызывающих болезни. Иммунная система вырабатывает защитные клетки – лимфоциты – которые продуцируют антитела. При попадании живого микроба иммунная система уже готова предотвратить заболевание.

Помимо индивидуальной защиты, вакцины дают защиту всей популяции. Если мы прививаем от какой-то болезни до 95% людей, то эпидемия просто не может возникнуть.

Благодаря вакцинации была, например, практически ликвидирована оспа, чума, паротит, краснуха, резко сократилась заболеваемость детей туберкулезом», – отметила она.

По словам Ларисы Ревазовой, в Северной Осетии вакцинопрофилактику прошли около 70 тыс. человек разных возрастных групп.  

«Реакция на прививку у всех типичная, нормальная. Осложнений нет. Моя мама, перенёсшая две операции на сердце, с сахарным диабетом, тоже вакцинировалась. Все мои друзья, их родителисделали прививку. Перенесли все хорошо, антитела выработались.

Хочется, чтобы культура отношения к своему здоровью у наших граждан повышалась», – подчеркнула Ревазова.  

Российские ученые доказали безопасность вакцины и предоставили все необходимые документы ВОЗ, на основании этого и сделаны выводы в материале. 

Российская вакцина применяется почти в 70 странах. В Аргентине, Венесуэле и Турции, от нее не собираются отказываться, а только наращивают объёмы использования.

12 июля 2021 / 10:34