Как оформить гараж в собственность по гаражной амнистии

 

В Республике Северная Осетия-Аланияоколо 3 тысяч объектов недвижимости с назначением «гаражи» не имеют сведений о правообладателях.

1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 79-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, «гаражная амнистия», разработанный при участии Росреестра, призванный внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Законопроект носит социальную направленность и предусматривает упрощение оформления гаражных объектов в собственность в течение пяти лет – с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года. Предусмотрена процедура оформления гаража и земли под ним в собственность посредством подачи заявления в одно окно.

Действие «гаражной амнистии» будет распространяться на объекты гаражного назначения, построенные до 31 декабря 2004 года, т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Также законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Законом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения. К ним могут относиться документ о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.

Как пояснил  заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Северная Осетия-Алания Александр Криштапёнок, чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.

«В настоящее время у граждан возникают трудности с оформлением своих гаражей и узаконить свое владение гаражом они могут только в судебном порядке. В Республике Северная Осетия Алания, по данным   ЕГРН около 3 тысяч гаражей не имеют сведений о правообладателях. Закон о «гаражной амнистии» поможет их владельцам в упрощенном порядке стать полноценными собственниками. В свою очередь, РосреестрРеспублики Северная Осетия-Алания готов оказать максимальную консультационную и методическую помощь органам местного самоуправления, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражи и земельные участки под ними», – подчеркнул  Александр Криштапёнок.

9 июля 2021 / 14:11