Порядок получения выплаты на детей от 8 до 17 лет, которых воспитывает один родитель

 

 

Центр Управления Регионом Северной Осетии фиксирует большое количество обращений от родителей, которые в одиночку воспитывают детей. Предметом их интереса служат новые выплаты.

 

ЦУР собрал самые популярные вопросы и дает на них ответы:

 

– Кто может получить новое пособие?

☑️ единственный родитель – в акте о рождении нет сведений о втором родителе, второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери.

☑️ родитель или законный представитель ребёнка, в одиночку воспитывающий детей, в отношении которых по решению суда предусмотрена уплата алиментов.

 

ℹ️ Важно!

Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие будут платить на каждого ребёнка с единственным родителем или на каждого ребёнка, на которого платят алименты по решению суда.

 

– Сколько будут платить?

Размер пособия равен половине регионального прожиточного минимума на ребёнка и составляет в 2021 году около 5,5 тыс. руб. в месяц.

 

– На какой срок устанавливается выплата?

Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

 

– Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей?

Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

 

📌 Приём заявлений на указанные пособия Пенсионный фонд начал с 1 июля. Заявление можно будет подать в территориальных отделениях ПФ и через портал Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/

 

6 июля 2021 / 09:45