Во ВТЭТ проходит демоэкзамен в рамках нацпроекта «Демография»

 

Во Владикавказском торгово-экономический техникуме (ВТЭТ) в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проходит демонстрационный экзамен по компетенции «Поварское дело» по стандартам «Worldskills».  53 слушателя обучались поварскому делу, осваивали новые технологии, знакомились с  современным оборудованием, подачей, посудой.

Проводили занятия преподаватели ВТЭТ Светлана Камолина  и Земфира Бароева, являющиеся экспертами чемпионатов WSR, прошедшие в 2020 году обучение по программе «Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учетом спецификации стандартов  WSR по компетенции «Поварское дело».

На демоэкзамене слушатели готовили горячую закуску, горячее блюдо и десерт. Блюда оценивали по методике «Worldskills». Тем, кто набрал необходимое количество баллов, будут выданы Skills-паспорта.

Одна из слушателей – Диляра Хадикова  работает поваром в детском саду №30 г. Владикавказа 37 лет. Казалось бы, огромный профессиональный опыт, чему еще учиться. «Мы узнали много нового: как работать на современном оборудовании, дизайн, подачу блюд, – рассказывает Диляра. – Ну и, конечно, новые технологии приготовления блюд. Я, к примеру, не умела готовить чизкейк, нам более привычны запеканки и пудинги. Но теперь, с разрешения заведующей, будут внедрять в наше меню новые блюда».

Все слушатели отмечают  пользу проведения  программы для повышения личной профессиональной квалификации. И особо подчеркивают, что в техникуме со стороны педагогов к ним было проявлено очень доброжелательное отношение.

«Нас встретили, как родных, и сразу исчезли все страхи и сомнения. Педагоги относились очень внимательно, успокаивали, поддерживали. Такая благоприятная рабочая обстановка способствовала продуктивному усвоению материала и успешному практическому применению полученных знаний», – говорит Диляра Хадикова.

Цель федеральной программы «Содействие занятости» – помочь жителям республики решить проблему трудоустройства, пройдя обучение по востребованным компетенциям. Региональным оператором в республике выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках национального проекта «Образование».

 

5 июля 2021 / 18:39