Сверили часы

Итоги реализации образовательной программы для общественных наблюдателей Северной Осетии обсудили на расширенном заседании общественного  штаба по контролю за предстоящими в сентябре выборами.

В заседании приняли участие председатель ЦИК Жанна Моргоева, руководители муниципальных общественных штабов и территориальных избирательных комиссий, Уполномоченный по правам человека Тамерлан Цгоев, руководитель ЦУР Сергей Мильдзихов.

Региональный общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами функционирует в Северной Осетии с 18 февраля. В его состав вошли лидеры общественного мнения, руководители общественных организаций, представители СМИ.

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова напомнила, что обучающие семинары, состоявшиеся согласно утвержденному республиканским общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами, проводилось по единой для всей страны программе, которая включала в себя не только теорию, но и разнообразные практические занятия, а также обязательное итоговое тестирование. В качестве педагогов-наставников 13 семинаров в  районах республики провели член Общественной палаты Северной Осетии Зураб Майрансаев и член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Марат Басиев.

В теоретической участники семинаров подробно и поэтапно разбирали все стадии избирательного процесса, изучали основы избирательного права и свой функционал, знакомились с типичными нарушениями в ходе организации и проведения выборов.

В практическом блоке с наблюдателями отрабатывали алгоритмы реагирования на возможные инциденты. Были созданы модельные участки, на которых разыгрывались различные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели.

К участию в семинарах были привлечены руководители территориальных избирательных комиссий, которые знакомили наблюдателей со спецификой выборов в конкретном муниципальном образовании.

«Таким образом, в Северной Осетии к независимому общественному наблюдению за предстоящими выборами  подготовлено 686 наблюдателей. Еще более 300  — в резерве.  С учетом трехдневного голосования очевидно необходимо будет увеличить количество наблюдателей на участках. Самая главная миссия  — сохранить  чистоту выборов: и с точки зрения легитимности электоральных процессов, и с точки зрения эпидемиологической  безопасности. На нас смотрят  с надеждой. Все наблюдатели должны это помнить!», — подчеркнула Нина Чиплакова.

На заседании штаба утверждены обновленные положения о назначении наблюдателей — их основу положены документы, ранее разработанные Общественной палатой России.

Председатель регионального Центризбиркома Жанна Маргоева подробно рассказала о  появившихся  новациях в избирательном законодательстве. Как известно, 1 июля Центизбирком России утвердил Положение об особенностях голосования в сентябре 2021 года.

Голосование на выборах в Госдуму будет проходить в течение трех дней  —  17, 18 и 19 сентября —  на избирательных участках и «на дому». Предусмотрена дополнительная  форма голосования для отдельных групп избирателей. Оно будет проводиться только 17 и 18 сентября и только для граждан, проживающих на удалённых территориях со сложным транспортным сообщением.  В Северной Осетии это – порядка 1500 избирателей в 53 отдаленных селах. В этот раз не будет голосования на придомовых территориях.

Впервые на выборах будут применятся сейф-пакеты, куда каждый вечер будут перемещаться бюллетени из переносных и стационарных ящиков.  Вся процедура запечатывания и консервации сейф-пакетов будет осуществляться под контролем  общественныхнаблюдателей. Видеокамеры круглосуточно на всех избирательных участках три дня голосования будут  вестивидеозапись. На площадке Общественной палаты Северной Осетии  Ростелеком по федеральному контракту  разместит онлайн-экран, куда будут поступать видеокадры с участков для голосования.

Такая «многослойная»  конструкция  голосования, прежде всего,  нацелена на обеспечение максимальной прозрачности и легитимности выборов,  и вместе с тем — на безопасность избирателей в условиях третьей волны коронавирусной инфекции.

«Многодневное голосование формирует доверие избирателя к электоральному процессуПоложение, принятое ЦИК России,  своевременный и важный документ, отражающий предложения общественности, экспертного сообщества.  Наш опыт многодневного голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации убедительно показал, что это удобно и безопасно и избирателям, и членам комиссий, общественным наблюдателям. Востребованная и гуманная форма голосования справедливо закреплена в Положении», — считает Председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова.

Кстати, между Общественным штабом по контролю за выборами и региональным отделением движения «Волонтеры-медики» есть договоренность о взаимодействии в обеспечении  эпидемиологическойбезопасности на избирательных участках.

Сформирован в Северной Осетии и экспертный пул для  противодействия фейкам. Общественники уже тщательно отслеживают, анализируют информационное поле и оперативно реагируют на возникающие вызовы. К этой работе готов подключиться и Центр управления регионом.

5 июля 2021 / 16:54