В Северной Осетии для купания открытый 5 водных объектов

В Северной Осетии 5 пляжей допущены к купальному сезону. Все они прошли процедуру освидетельствования  сотрудниками МЧС России. “Купальный сезон в Северной Осетии открыт с 1-го июля 2021-го года”- отметил заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор  по маломерным судам Республики Северная Осетия  Алания ) ГУ МЧС России по РСО-АЛАНИЯ Зураб Габатаев-” На данный момент можно купаться на 5 водных объектах. Они соответствуют всем требованиям. Во время их освидетельствования проверялось наличие  спасательного поста, укомплектованного необходимым спасательным снаряжением и спасателями,подготовленными к спасению на водах, а также наличие акта,водолазного обследования дна акваторий пляжа и другие вопросы,направленные на обеспечение безопасности на воде в соответствии с требований приказа МЧС России от 30.09.2020 номер 732 “Об утверждении правил пользования пляжами Российской Федерации”,вступившими в законную силу с 01.01.2021 года”.

Купание разрешено на двух водных объектах во Владикавказе (Водная станция и бассейны на набережной реки Терек) ,по одному пляжу открыто в Моздоке (база отдыха “Мальдивы”), Октябрьском( водная станция), в Майрамадаге(база отдыха “Арвайдан “). Сначала 2021-го года на водных объектах зарегистрировано 5 происшествий(АППГ-), погибло 4 человека (АППГ-5), спасено 3 человека(АППГ-0). Причинами гибели людей стало купание в необорудованных местах и падение в реки.  В выходные и жаркие дни сотрудники безопасности  людей на водных объектах  проводят патрулирование  водных объектов , в ходе которых разъясняют отдыхающим правила безопасного поведения на воде.

“Во время купального сезона мы регулярно патрулируем водные объекты республики. Цель одна :предотвратить несчастные случаи на воде. В ходе патрулирования большое внимание уделяем и  Профилактической работе с населением.  Объясняем гражданам, что если не соблюдать правила безопасности на воде, то купание может обернуться трагедией даже в оборудованном месте”-говорит Зураб Габатаев. -“При этом нужно понимать , купаться можно только в оборудованных местах. Там есть обученные спасатели ,которые в случае необходимости окажут помощь. Ни в коем случае нельзя купаться в Тереке и его притоках:реках Ардон, Урух, Гизельдон, Фиагдон, Геналдон.  Горная река по опасности приравнивается к пропасти-это нужно помнить.  Кроме того, в наших реках немало водоворотов. Причина возможной гибели в них человека ,как правило, объясняется растерянностью,  отсутствием необходимых знаний и навыков”.

2 июля 2021 / 12:32