Инна Джиоева: «ковидный хвост» есть практически у всех, перенесших COVID-19

 

В России создается система реабилитации после коронавируса. Об этом сообщил в ходе «Прямой линии» Президент России Владимир Путин. По его словам, на эти цели будут вкладывать серьезные средства.

 

«Сейчас мы выделили серьезные деньги на систему реабилитации. Прямо сейчас будем заключать контракты на приобретение необходимого оборудования, чтобы проходить реабилитацию после ковида», – уточнил Владимир Путин.

 

Врачи объясняют, COVID-19 ударяет по сосудам, органам дыхания и другим системам организма. Чтобы проходить реабилитацию после коронавируса, нужна специальная техника.

Член Общественной палаты Северной Осетии, заведующая отделением медицинской реабилитации санатория «Осетия» Инна Джиоева рассказала, что сейчас основная задача – формирование коллективного иммунитета (когда 60-70% населения привиты).

«Чем дольше мы будем «тянуть» с вакцинацией, тем больше у вируса возможностей видоизмениться, создавая все новые и новые штаммы, которые являются более вирулентными (заразными) и агрессивными»,- отметила она.

По словам Инны Джиоевой, практически все, перенесшие заболевание COVID-19, страдают от серьезных последствий.

«Так называемый «ковидный хвост», захватывающие все органы и системы, есть практически у всех, перенесших заболевание. Поэтому приняты дополнительные меры, нацеленные на восстановление здоровья граждан: углубленная диспансеризация, которая с 1 июля вступает в силу. После тщательного обследования назначаются реабилитационные мероприятия.

Глава государства призвал россиян прислушиваться к специалистам. Медицинское просвещение – это первостепенная задача моих коллег на сегодня. Грамотно, аргументированно, в доступной форме изложения вести разъяснительную работу среди населения. Активная вакцинация – единственный способ сдержать возрастающую заболеваемость, остановить пандемию и вернуть жизнь в привычное русло», – подчеркнула Джиоева.

 

2 июля 2021 / 19:11