В Эльхотовском и Ардонском колледжах создают мастерские по нацпроекту «Образование»

В Эльхотовском многопрофильном колледже (ЭМК) и Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже(СКАТК) поэтапно готовят мастерские в рамках реализации государственного гранта из федерального бюджета федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

«Общая сумма субсидии, полученная благодаряучастию в конкурсе на получение федеральных грантов,составила 82,9 млн рублей. Каждый из двух учреждений среднего профессионального образования республики стал победителем конкурсного отбора  в двух лотах. На средства, выделяемые из федерального бюджета, создаютсясовременные мастерские с новейшим оборудованием. Это позволит создать условия не только для качественного учебного процесса, но и для появления центров проведения демонстрационного экзамена, специализированных центров компетенций,  конкурсных площадок соревнований Ворлдскиллс», – рассказала врио министра образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж получил два гранта в общей сумме 38,7 млн рублей, Эльхотовский многопрофильный колледж – два гранта в общей сумме 44,2 млн рублей.

В результате реализации проекта в СКАТК появятся 8 современных мастерских по компетенциям «Графический дизайн», «Плотницкое дело», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Технологии моды»,  «Кирпичная кладка», «Электромонтаж» и «Ландшафтный дизайн».

В ЭМК денежные средства направлены на создание  8  мастерских по компетенциям «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Спасательные работы», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Окраска автомобиля», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Ремонтные работы в образовательных организациях частично завершены. В СКАТК шесть мастерских уже полностью готовы к установке оборудования и мебели. Отделочные и строительные работы продолжаются в мастерских по компетенциям «Ландшафтный дизайн» и «Плотницкое дело».  Все работы планируется завершить в октябре 2021 года.

В ЭМК в помещениях новых мастерских проведены ремонтные работы: укладка плитки на полу, монтаж электропроводки, подведено водоснабжение, оборудована система канализации, установлены система вытяжной вентиляции и новые стеклопакеты. Частично поступило новое оборудование.

Напомним, что в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» во Владикавказском торгово-экономическом техникуме были созданы современные мастерские по 5 компетенциям.

1 июля 2021 / 10:30