В абсолютной боевой готовности

Состоялась внеплановая  проверка готовности аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания к выполнению задач по предназначению  и  проверка ее городка жизнеобеспечения.

В ходе строевого смотра личного состава были проверены внешний вид, экипировка, знание должностных обязанностей.  Также были проверены исправность техники и пожарно-технического вооружения, наличие материальных средств для автономного пребывания в зоне чрезвычайной ситуации.

Затем АМГ выдвинулась в район условной ЧС, где состоялись практические учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера, в ходе которых были отработаны действия по поиску и извлечению пострадавших из-под завалов, оказанию им помощи с последующей транспортировкой в медучреждение. Также был проведен разбор завалов с использованием инженерной техники.  

«Аэромобильная группировка Главного управления одно из самых оснащенных подразделений на Северном Кавказе. В его арсенале имеются современные автоцистерны, автолестница, инженерная техника, пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем и многое другое. Специалисты готовы оказывать помощь и на земле, и на воде. Это, в очередной раз, они подтвердили и на учениях, успешно справившись с поставленной задачей», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по РСО-Алания по государственной противопожарной службе Владимир Бутэнко.

АМГ также обеспечена городком жизнеобеспечения для размещения ста человек, откомандированных в зону ЧС. Его готовность к развертыванию также была проинспектирована в ходе проверки.

«Городок жизнеобеспечения оснащен всем необходимым для бесперебойной работы, как спасателей, так и размещения пострадавшего населения, организации его жизнеобеспечения, – констатировал полковник Бутэнко. –  В состав лагеря входят металлокаркасные палатки для проживания, пневмомодули медико-психологической службы, столовая и полевая кухня, продовольственный склад, склад материальных средств, баня и санитарный узел. Проверка показала – АМГ готова к автономному проживанию в зоне ЧС».

В частности в пневмомодуль  психологической службы оснащен всем необходимым, как для оказания помощи личному составу АМГ, так и пострадавшему населению, вплоть до работы с детьми.

АМГ могут быть привлечены на любые крупномасштабные ЧС и пожары, при этом расчет сил и средств АМГ осуществлен по шести основным видам ЧС: паводки, природные пожары, крупные транспортные аварии, обрушения зданий, техногенные пожары, а также ЧС, связанные с химическим, бактериологическим заражением и радиационным загрязнением.

Наша справка:

Аэромобильная группировка ГУ МЧС России по РСО-Алания, в состав которой входят 100 специалистов чрезвычайного ведомства различного профиля, это пожарные, медики, инженеры химической защиты и.т.д., в основном представлена личным составом Специализированной пожарно-спасательной части.

Аэромобильная группировка предназначена для реагирования на ЧС природного и техногенного характера, как на территории республики, так и за ее пределами.

Комплектование аэромобильной группировки техникой осуществляется в зависимости от вида и характера чрезвычайной ситуации. Но в обязательном порядке личный состав укомплектован ранцевыми установками пожаротушения, шанцевым и механизированным инструментом, приборами радиационной и химической разведки и средствами РХБ защиты, что позволяет организовать проведение аварийно-спасательных работ,  связанных с ликвидацией последствий паводков, тушением крупных природных и техногенных пожаров, проведение радиационной и химической разведки на маршрутах ввода сил и средств МЧС России, а также участках проведения различных работ. Если обратиться к цифрам, то следует отметить, что за один час силами аэромобильнойгруппировки возможно откачать 792 тонны воды. И в случае необходимости бойцы смогут проложить рукавную линию на расстояние до 4 км.

При выходе в зону ЧС группировка может  автономно проживать в полевых условиях целых десять дней – для этого она обеспечена всеми необходимыми  материальными средствами, в том числе продуктами питания и ГСМ.

1 июля 2021 / 15:53