Сергей Меняйло: «Надеюсь на сознательность жителей нашей республики и на то, что к обязательной вакцинации прибегнуть не придется»

Массовая вакцинация, рост цен на продукты питания, бесплатная газификация и мусорная реформа. Временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Сергей Меняйло обозначил главные для республики темы, которые Президент России Владимир Путин затронул в ходе «Пямой Линии».

Про вакцинацию от COVID-19

Коронавирусная инфекция не уйдет сама по себе, единственный способ ее остановить сделать прививку, заявил Владимир Путин. Он выступил против обязательной вакцинации, но отметил, что в регионах она призвана предотвратить введение локдауна.

В настоящее время в Северной Осетии идет вакцинация населения. По данным Минздрава прививку сделали свыше 66 тысяч человек. По мнению Сергея Меняйло, этот процесс необходимо  активизировать для сохранения здоровья и жизни людей.

«Мы создаем все необходимые условия для удобства жителей республики, прививку от COVID-19 можно сделать в любой поликлинике. Прививочные пункты также открываются в торговых сетях, в ближайшее время пункты вакцинации появятся в районах республики.

Говоря о заявлении Президента Российской Федерации в отношении обязательной вакцинации, которая может быть введена по решению глав отдельно взятых регионов, хотелось бы выразить надежду на сознательность жителей нашей республики и на то, что к этой мере нам прибегнуть не придется», – подчеркнул врио главырегиона Сергей Меняйло.

Про повышение цен на продукты питания

Владимир Путин объяснил повышенные цены на продовольственные товары в России тем, что стране в прошлом году «не хватило своей продукции», и многие продукты пришлось завозить из-за границы.

Кроме того, высокие цены на продукты в России зависят от мировой тенденции. По его словам, причин происходящему много, в том числе печатание денег в основных странах – эмитентах, последствия COVID-19, сокращение производства, рабочих мест и другие.

Правительство Северной Осетии подписалосоглашение с владельцами крупных торговых сетей о нулевой наценке на основные продукты – это 12 наименований: говядина, молоко, яйца, сахар, картофель и так далее.

«Министерство экономики Северной Осетии отслеживает ситуацию на рынке, чтобы недопустить роста цен. В целом, по словам Президента России, мировые индексы цен на продукты достигли пиковой точки роста за последние 10 лет, это обязывает нас делать всё возможное для сдерживания этих процессов в интересах жителей нашей республики. Отрадно констатировать, что предпринимательское сообщество также осознает степень своей ответственности перед обществом», – отметил Сергей Меняйло.

Про газификацию

Бесплатная газификация – еще одна тема, затронутая Президентом страны. Владимир Путин пообещал обеспечить выполнение закона о бесплатном газопроводе до границ участка.

«От магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения – за деньги собственника, – напомнил президент. – Мы сделаем таким образом, чтобы, безусловно, было обеспечено то, что было обещано».

По мнению Сергея Меняло, для многих российских регионов газификация по-прежнему остается значимой проблемой.

«В нашем случае хотелось бы отметить, что республика газифицирована почти на 98% – это очень высокий показатель по сравнению со многими другими регионами. Однако проблемы остаются и в этой сфере, в частности вопрос так называемой «последней мили» – бесплатное подсоединение домовладений к газопроводным сетям. Работа в этом направлении уже ведется, и она будет доведена до конца», – рассказал он.

Про мусорную реформу

Региональные операторы, осуществляющие вывоз мусора, должны нести ответственность в случае, если сваливают в общую кучу раздельно собранные гражданами отходы.

Проблемой переработки твердых бытовых отходов страна только начинает заниматься – об этом сказал и президент страны. В этом направлении в Северной Осетии делаются только первые шаги. Виро главы республики Сергей Менялой подчеркнул, что к раздельному сбору мусора только предстоит перейти – это особо важный вопрос.

«Мы должны проработать все потенциальные риски развития на долгие годы вперед, предложить населению жизнеспособную, а главное эффективную модель вывоза, переработки и утилизации отходов. В настоящее время в республике развернуто строительство предприятия по переработке мусора, проводятся мероприятия по рекультивации старого полигона. Нам предстоит проделать еще большой пласт работы, которую нужно делать добросовестно, ведь мы закладываем фундамент будущего экологического благополучия и комфортной жизни людей», – заключил Меняйло.

1 июля 2021 / 15:29