Путин: предотвратить дальнейшее распространении эпидемии коронавируса можно только с помощью вакцинации

Президент России Владимир Путин выступил против обязательной вакцинации, но отметил, что в регионах она призвана предотвратить введение локдауна.

«У нас четыре вакцины. Они высокотехнологичны, безопасны и эффективны. Надеюсь, что предубеждение граждан будет проходить», – сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что для того, чтобы локдауна не случилось, в отдельных регионах и по отдельным категориям граждан и вводятся обязательные нормы, связанные с вакцинацией. Он добавил, что сам привился «Спутником V».

В Северной Осетии, по данным Минздрава, вакцинацию прошли более 66 тыс. человек. По темпам роста республика находится в числе аутсайдеров.  

Председатель комиссии по вопросам здравоохранения, социальной политики, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Северной Осетии Ирина Дзгоева считает, что от ответственности каждого зависит насколько быстро мы вернемся к жизни в обычном режиме

«Важность грамотной организации здравоохранения сейчас, в период пандемии, возросла как никогда. Эпидемиологическая ситуация остается довольной сложной. И, как подчеркнул Президент, все действия направлены на то, чтобы избежать нового локдауна. Это касается и вакцинации, которая, безусловно, является надежным заслоном на пути распространения новой коронавирусной инфекции. Исключение – серьезные противопоказания к вакцинации. Владимир Путин заверил в безопасности всех отечественных вакцин. Думаю, к этим словам необходимо прислушаться. И Северная Осетия не должна остаться в стороне. Власти республики делают все, чтобы не допустить коллапса: введены адекватные сложившейся обстановке ограничения, медицинская система готова к нагрузке», отметила Ирина Дзгоева.  

1 июля 2021 / 15:26