Мощи святого благоверного князя Александра Невского доставят во Владикавказ 4 июля

Святыня будет доступна для поклонения верующим в храмах Владикавказской епархии в течении недели.

Принесение мощей приурочено к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя и состоится в рамках проведения масштабных крестных ходов по городам России и Белоруссии. Проект реализуется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, согласно Указу Президента России 448 от 23 июня 2014 года.

12 июня 2021 года в День России стартовали сразу четыре продолжительных крестных хода: «Исторический крестный ход», который связан с памятными местами жизни и подвиговблаговерного князя, Крестный ход по территории Союзного государства России и Белоруссии, «Южный крестный ход» по южным регионам России и самый продолжительный «Восточный» – который проходит по восточным регионам страны.

Как отметил в своем обращении по случаю начала принесения мощей святого благоверного князя Александра Невского Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, четыре крестных хода глубоко символичны и связаны с четырьмя сторонами света:

«Из Москвы часть мощей начинает движение на север; из Ростова-на-Дону — по южным пределам нашего Отечества; из Минска выдвигаются крестоходцы, дабы посетить наши западные епархии Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви; и отдельно будет совершено путешествие с частью честных останков святого на восток — из Екатеринбурга — вплоть до самых восточных рубежей России. Географический крест, который сотворят участники этих памятных мероприятий, призван осенить нашу землю и еще раз напомнить всем нам о духовных заветах благоверного князя», – говорится в обращении Святейшего Патриарха.


В Северную Осетию ковчег с мощами прибудет в рамках «Южного крестного хода». Во Владикавказ святыня будет доставлена из Ставрополя, после отправится в Краснодар. Маршрут Южного крестного хода проходит по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Это РостовнаДону, Волгоград, Астрахань, Элиста, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар, Симферополь, Севастополь, Ялта.

Во Владикавказской епархии торжественная встреча святыни состоится 4 июля послеБожественной Литургии в храме святого равноапостольного князя Владимира исторической архиерейской резиденции, по адресу: Церетели 6/8.

1 июля 2021 / 19:33