Казбек Томаев: работаем с торговыми сетями, чтобы наценка на продукты сохранялась на уровне 0%»

Президент России Владимир Путин объяснил повышенные цены на продовольственные товары в России тем, что стране в прошлом году «не хватило своей продукции», и многие продукты пришлось завозить из-за границы. Кроме того, высокие цены на продукты в России зависят от мировой тенденции, заявил Владимир Путин.

«Мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. К сожалению, это общемировая тенденция – рост цен на продовольствие. Везде так происходит. И, конечно, имея в виду, что Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается», – отметил президент во время ежегодной прямой линии.

По его словам, причин происходящему много, в том числе печатание денег в основных странах – эмитентах, последствия COVID-19, сокращение производства, рабочих мест и другие.

Правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен на продукты питания.  В Северной Осетии заключили соглашения между производителями и торговыми сетями о заморозке цен на продукты первой необходимости.

В перечень товаров по нулевой наценке включили говядину(кроме бескостного мяса); куры (кроме куриных окорочков);масло сливочное 82,5%; масло подсолнечное; молоко питьевое 2,5%; яйца куриные (сорт 1); сахар; хлеб из пшеничной муки; рис шлифованный; крупа гречневая; картофель; капуста белокочанная свежая.

«Мы ведем постоянный мониторинг цен на ряд основных продуктов питания. Рост цен фиксируется. Причины разные. Работаем с торговыми сетями, чтобы наценка на отдельные позиции социально значимых продуктов сохранялась на уровне 0%», – отметил министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев.  

1 июля 2021 / 15:23