Дисплей Брайля будет включен в перечень бесплатных средств реабилитации

Дисплей Брайля, позволяющий незрячим и слабовидящим работать на компьютере, будет внесен в список средств реабилитации, которые предоставляются за счет государства. Такое поручение правительству дал президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

Владимир Путин пояснил, что в России есть утвержденный правительством список средств реабилитации для людей с ограничениями по здоровью.

«Более того, сейчас реализуется план по бесконтактному обращению в электронной форме, чтобы люди могли не только самостоятельно выбрать тот или иной прибор, средство реабилитации, но и получили оплату через казначейство», – отметил он.

По мнению председателя Общественной Палаты Северной Осетии Нины Чиплаковой внесение дисплея Блайля всписок бесплатных средств реабилитации, безусловно даст позитивный результат.

«Президент обозначил предложение о том, чтобы расширить комплекс реабилитационных мер. В частности, для детей и взрослых, которые являются незрячими. Это большое подспорье, потому что раньше многие обращались с просьбой помочь. Надеюсь, когда это станет возможным, людям будет оказана необходимая помощь», – отметила Нина Чиплакова.

1 июля 2021 / 15:25