С 18 по 27 июня в хорватском Загребе прошел 12-й чемпионат Европы по гандболу среди глухих

В соревнованиях приняли участие пять команд: Россия, Сербия, Турция, Франция и Хорватия. Была заявлена и сборная Боснии и Герцеговины, но в итоге во всех матчах она получила технические поражения со счетом 0:10.

В первом туре россияне, возглавляемые Евгением Зотиным, в упорнейшей борьбе вырвали победу у сборной Сербии. После равного начала наша команда отстала на три мяча. Погоня длилась почти весь второй тайм. Лишь на 56-й минуте Аслан Дигуров сравнял счет – 27:27. Сразу после этого Михаил Никулин вывел сборную России вперед. А при счете 28:28 исход матча решили два подряд гола Мурата Чомаева.

Две следующих игры дались подопечным Зотина гораздо легче. Сборные Франции и Турции они разгромили с разницей в 23 и 20 мячей соответственно.

Последний матч турнира, проходившего по круговой системе, свел двух лидеров – набравших по восемь очков россиян и хорватов. Хозяева Евро во всех турах демонстрировали отличную игру и не испытывали никаких проблем. В первой трети своеобразного финала россиянам удавалось навязывать равную борьбу, однако концовка первого тайма осталась полностью за сборной Хорватии, успевшей оторваться на пять мячей. Еще один рывок «шашечных» после перерыва снял все вопросы о победителе.

Сборная России завоевала серебряные медали, повторив успех прошлого чемпионата Европы, который проходил в 2016 году в Берлине. Хорваты же выиграли пятый из шести последних Евро.

Отметим, что за сборную России по гандболу выступает наш земляк Аслан Дигуров, который стал чемпионом Европы в составе сборной России!