Правительство направит почти 18 млрд рублей на закупку лекарств для тяжелобольных детей

 

Свыше 17,9 млрд рублей будет направлено на закупку лекарств для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, которым помогает фонд «Круг добра», созданный по инициативе президента. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Более 7,2 млрд из этой суммы пойдет на приобретение зарегистрированных в России препаратов. Их закупкой займется Федеральный центр лекарственного обеспечения граждан, подведомственный минздраву. Остальная часть средств – более 10,6 млрд рублей – будет направлена на покупку лекарств, которые не зарегистрированы в России. Такие препараты закупает сам фонд.

Это уже третий транш, которое направляет правительство в 2021 году на дорогостоящие препараты для детей с тяжелой патологией. Потребность в таких лекарствах определяет экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок от регионов.

«При поддержке фонда, который существует около полугода, дорогостоящее лечение получили уже более тысячи детей. И такая работа будет продолжена», – отметил Михаил Мишустина на заседании Правительства 29 июня.

Ранее Правительство утвердило порядок помощи детям за счет фонда «Круг добра». В нем фиксируется, что средства можно направлять на оплату сложного лечения, покупку лекарств, в том числе не зарегистрированных в России. Также прописана возможность оплаты лечения за рубежом, включая покрытие расходов на транспорт и проживание. Решение по каждому случаю принимает экспертный совет фонда на основании рекомендаций, подготовленных медицинской организацией, где проводилось лечение.

Всего в бюджете 2021 года на помощь детям, которым требуется особое лечение дорогостоящими препаратами, предусмотрено 60 млрд рублей, на 2022 год – 64 млрд рублей, на 2023 год – 68,5 млрд рублей. Эти деньги поступают в федеральный бюджет за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.

Источник-ossetianews

29 июня 2021 / 19:56