Конституционный суд России признал право на получение материнского капитала за отцами рождённых от суррогатной матери детей

Конституционный суд России признал право на получение материнского капитала за отцами рождённых от суррогатной матери дете.
КС во вторник огласил решение по делу о проверке конституционности статьи 3 закона о дополнительных мерах господдержки семей с детьми, на основании которой семья с детьми, рожденными от суррогатной матери, получила отказ в предоставлении материнского капитала. Рассмотрение дела состоялось 20 мая по запросу Конаковского городского суда Тверской области. По решению этого суда в октябре 2019 года местный житель был признан отцом двух девочек, рожденных от него суррогатной матерью. Дети получили свидетельства о рождении, где в графе “отец” указан этот мужчина, а в графе “мать” стоит прочерк.
Зарегистрировав новорожденных, он вступил в брак, и его супруга удочерила девочек. После этого она обратилась в Пенсионный фонд за получением материнского капитала, но получила отказ. Аналогичное решение было принято по заявлению ее супруга, поскольку, согласно оспариваемой норме, он не относится к категориям граждан, наделенных правом на получение дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми.
Посчитав отказ в предоставлении маткапитала незаконным, житель Тверской области обратился в Конаковский городской суд, который при рассмотрении дела усмотрел неопределенность и обратился в КС РФ.
“По смыслу оспариваемой нормы, мужчины, воспитывающие детей, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (суррогатное материнство), лишаются права на получение соответствующих мер господдержки. Это ставит таких отцов в неравное положение по сравнению с теми, кто является единственными усыновителями ребенка и наделен указанным правом”, – приводится в пресс-релизе КС позиция заявителя.
[29.06, 16:18] Доча: Как отметил Конституционный суд, закон гарантирует поддержку семей с детьми, которые рождены с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, наравне с обычными семьями. При этом право на получение маткапитала имеет женщина, записанная в свидетельстве о рождения как мать ребёнка. Но если изначально единственным родителем детей, рожденных от суррогатной матери, в судебном порядке признан их отец, который затем вступает в брак, то его супруга, усыновившая этих детей, не имеет права на маткапитал, поскольку дети приходятся ей пасынками или падчерицами.
“Соответственно, в таких семьях правом на получение маткапитала не наделены ни мужчина – отец детей, ни его супруга. В результате, заботясь о детях и их воспитании наравне с другими семьями, эти семьи необоснованно лишаются такого рода господдержки, что не соответствует Конституции РФ”, – говорится в пресс-релизе КС России, предписавшего федеральному законодателю изменить правовое регулирование.
Как пояснил журналистам судья-докладчик Конституционного суда Сергей Маврин, правом получения маткапитала наделяются только мужчины, “которые признаны отцами детей (от суррогатной матери) в установленном порядке, имеют полноценную семью, жену, которая усыновила или удочерила детей”. Он отметил, что все остальные одинокие мужчины, которые стали отцами детей, рожденных от суррогатной матери, “не входили в исследование по данному делу”.

Источник-osetia_biz

29 июня 2021 / 16:29