С начала текущего года североосетинскими таможенниками пресечено 9 попыток контрабанды наркотиков

 

В этом году Федеральная таможенная служба России отметит свое 30 –летие со дня образования. На протяжении данного времени, противодействие нелегальному перемещению наркотиков через российскую границу остается одним из приоритетных направлений в деятельности таможенной службы.

Пункты пропуска Северо-Осетинской таможни через государственную границу оснащены современными инспекционно–досмотровыми комплексами, которые позволяют за короткое время без вскрытия и разгрузки транспортных средств обнаружить предметы, запрещенные к перевозке. Постоянную вахту в пунктах пропуска несут кинологи таможни со служебными собаками, работающими на выявление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В 1992 году в Северо-Осетинской таможне был создан отдел по борьбе с контрабандой наркотиков. За эти годы североосетинскими таможенниками наработан богатый опыт выявления нелегального перемещения подконтрольных веществ в тесном взаимодействии с правоохранительными органами РСО – Алания. Там, где технические средства и собаки бессильны, только профессионализм и оперативные навыки сотрудников таможни остаются единственным эффективным средством обнаружения контрабанды наркотиков. Таможенные органы уделяют особое внимание  совершенствованию профессиональной подготовки своих оперативных сотрудников и обмену опытом в этой сфере с сотрудниками правоохранительных структур.

В текущем 2021 году, в ходе реализации оперативной информации отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Осетинской таможни, в том числе совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России по РСО-Алания и Владикавказским Линейным отделом МВД на транспорте, пресечено 9 попыток незаконного перемещения наркотических средств. По всем фактам в отношении лиц, совершивших преступные деяния, возбуждены уголовные дела по статьям 226.1 и 229.1 Уголовного кодекса РФ.

 

Справка:

-Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст.226.1 УК РФ («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до12 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

-Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 229.1 УК РФ («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

28 июня 2021 / 18:57