На центральных улицах города появилась 21 световая проекция

 

Все они объединены в один маршрут. Это — результат работы первой на Северном Кавказе арт-резиденции для подростков Alanica Teens. Больше недели 20 тинейджеров знакомились с лучшими примерами уличного искусства и работали над творческим заданием — размышляли о Владикавказе. Теперь их проекты — на улицах родного города. Работы расположены в Центральном парке, на главной пешеходной улице — проспекте Мира — и примыкающих к нему улочках. Пройти маршрут получится минут за тридцать.

Курирует арт-резиденцию один из лучших в России музеев современного искусства PERMM, а идея принадлежит филиалу Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина во Владикавказе.

Проект реализуют на средства Фонда президентских грантов.
Организаторы признают: работы подростков не имеют высокой художественной ценности, но это возможность высказаться, почувствовать себя свободным в творчестве.

Alanica Teens — только один из проектов ГЦСИ про интеграцию современного искусства в традиционную среду Северной Осетии. — В августе мы открываем уже четырнадцатый международный симпозиум «Аланика», — говорит Галина Тебиева. — В нем примут участие опытные и именитые художники, и также мы проведем арт-резиденцию для молодых художников до 35 лет. Получается, мы охватываем все возрасты.

Источник-ЧП/Владикавказ

26 июня 2021 / 18:08