26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье, объединяются в борьбе с таким явлением, как наркомания.

Как подчеркнул врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло на последнем заседание республиканской Антинаркотической комиссии, незаконный оборот наркотиков по-прежнему остается одним из главных вызовов и угроз национальной безопасности.

«Антинаркотическая деятельность является одной из приоритетных задач государственной политики. Мы должны совершенствовать антинаркотическую работу и добиваться намеченных результатов, направленных на сокращение числа правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и численности наркопотребителей», – отметил врио Главы.

В период с 26 мая по 26 июня 2021 года во всех регионах страны проводился Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В Северной Осетии на протяжении месяца действовал межведомственный план мероприятий, направленных на профилактику наркомании и правонарушений среди населения. Задачи антинаркотического месячника – привлечь внимание граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повысить уровень информированности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, а также способствовать привлечению подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

 

Источник-Пресс-служба Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания

26 июня 2021 / 13:19