Выпускники школ впервые сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

24 и 25 мая выпускники Северной Осетии, согласно расписанию, сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ. Впервые экзамен проходит в компьютерной форме, раньше использовались бумажные бланки. На ЕГЭ по информатике и ИКТ заявлено 436 человек, из них 24 июня сдают 216 выпускников, 25 июня – 220. Для проведения экзамена задействовано по 6 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Все ППЭ охвачены видеонаблюдением, в аудиториях ведется печать полного комплекта экзаменационных материалов. Ход экзамена контролируют общественные наблюдатели, федеральные эксперты, сотрудники Министерства образования и науки Северной Осетии. В ППЭ также дежурят медицинские работники: врач и медсестра, медики-волонтеры, а также психологи.

«При подготовке к экзаменационному периоду в школах республики успешно прошли тренировочные ЕГЭ по данному предмету в компьютерной форме. Проводилась проверка технической готовности каждого ППЭ, компетенций работников пунктов, в том числе умение действовать в нештатных ситуациях, отрабатывалась процедура проведения экзамена в новом формате», – рассказала начальник отдела качества образования Фатима Батаева.

Экзаменационная работа выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Она включает в себя 27 заданий с кратким ответом, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого.  На протяжении сдачи экзамена доступ к сети Интернет запрещен. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Все ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 8 июля.

Напомним, что в Министерстве образования и науки РСО-Алания действует телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ +7 (8672) 53-49-40, а также телефон психологической помощи 8-960-404-01-85.

 

 

 

 

25 июня 2021 / 12:52