Порядок льготного лекарственного обеспечения граждан

 

Граждане, имеющие право на получение бесплатных лекарственных препаратов, обеспечиваются ими в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи по профилю заболевания.

За счет федерального бюджета необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на льготной основе обеспечиваются категории граждан, определенные Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (не отказавшихся от набора социальных услуг): инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны; инвалиды; дети-инвалиды (федеральная льгота)

За счет средств регионального бюджета, лекарственными средствами на льготной основе обеспечиваются категории граждан по заболеваниям, определенным постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения”: дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы, инвалиды детства, онкологические больные, больные сахарным диабетом, больные, перенесшие инфаркт миокарда, в первые 6 месяцев, больные бронхиальной астмой и др. (региональная льгота)

Если гражданин имеет право на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами бесплатно, для выписки льготных рецептов необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления.

Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты осуществляется по медицинским показаниям, определяемым лечащим врачом.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения в 2021 году утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019  г.                    № 2406-р (приложение №2).

Перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2021 год утвержден утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 г. № 3242-р.

Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержден Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2018 № 3053-р.

Чтобы получить бесплатные лекарственные препараты, необходимо:

  1. Прикрепиться к поликлинике по месту жительства;
  2. Обратиться к лечащему врачу (терапевту, педиатру или профильному специалисту);
  3. Получить у врача рецепт на выдачу бесплатных лекарств (документ заверяется подписью врача, а также печатью поликлиники, к которой прикреплен пациент);
  4. Предоставить рецепт в аптеку, которая выдает бесплатные лекарства (точные адреса аптек необходимо уточнить у врача, выписавшего медикаменты – это аптечные учреждения, находящиеся в медицинских организациях).

 

Гражданам, страдающих сахарным диабетом, за выпиской рецептов необходимо обращаться в ГБУЗ «Республиканский эндокринологический диспансер» МЗ РСО-Алания. За получением выписанных по рецепту лекарственных препаратов гражданину необходимо обратиться в  Аптеку № 82, расположенную по адресу пр. Доватора, д. 21, а также в аптечное учеждение при ГБУЗ «Республиканский эндокринологический диспансер» МЗ РСО-Алания.

        

Гражданам, проживающим в районах республики, рецепты выписываются в районных поликлиниках по месту прикрепления. За получением выписанных по рецепту лекарственных препаратов необходимо обращаться в аптечные учреждения при поликлиниках.

 

Дети, страдающие сахарным диабетом, обеспечиваются инсулинами,  средствами контроля сахара в крови, расходными материалами к инсулиновым помпам согласно персональным назначениям в полном объеме.

 

Гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения выписываются в ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» МЗ РСО-Алания. Лекарственные препараты отпускаются в  Аптеке №17, расположенной по адресу ул. Куйбышева, д. 56, а также в аптечном учреждении при ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» МЗ РСО-Алания.

Онкологическим пациентам Моздокского района за выпиской рецептов для амбулаторного лечения необходимо обратиться в ГБУЗ «Моздокская районная больница» МЗ РСО-Алания, а за получением лекарственных препаратов в Аптеку № 45, расположенную по адресу ул. Соколовского.                  д. 25.

 

Пациенты старше 18 лет, страдающие туберкулезом, могут обратиться за необходимой медицинской помощью в ГБУЗ «Республиканский клинический центр фтизиопульмонологии» МЗ РСО-Алания. Пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, могут получить необходимые                   для лечения данного заболевания лекарственные препараты в условиях дневного стационара и процедурного кабинета отделения для взрослых    поликлиники ГБУЗ «Республиканский клинический центр фтизиопульмонологии» МЗ РСО-Алания.

 

Дети, страдающие туберкулезом, могут получить стационарное лечение в туберкулезном отделении ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница»   МЗ РСО-Алания.  Дети, находящиеся на амбулаторном лечении, могут получить необходимые лекарственные препараты в процедурном кабинете отделения для детей и подростков  поликлиники ГБУЗ «Республиканский клинический центр фтизиопульмонологии» МЗ РСО-Алания.

 

Наша республика также участвует в реализации Федерального проекта по обеспечению лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, лекарственными препаратами в амбулаторных условиях бесплатно.

В рамках данного проекта могут обеспечиваться  льготными лекарственными препаратами граждане,  которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения,   инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием, катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, за исключением лиц, имеющих право на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (т.е. федеральные льготники). В перечень лекарственных препаратов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, входят 23 международных наименования, в том числе «Апиксабан» («Эликвис»), «Дабигатрана этексилат» («Прадакса»), «Ривароксабан» («Ксарелто»), «Тикагрелор» («Брилинта») и др.

Гражданам, состоящим на диспансерном учете в рамках указанной программы, необходимо обратиться в прикрепленную медицинскую организацию к профильным специалистам (неврологу, кардиологу) за выпиской рецептов.

За получением выписанных по рецепту  лекарственных препаратов гражданин обращается в аптечные учреждения, находящиеся в медицинских организациях.

25 июня 2021 / 17:54