Выпускники Северной Осетии сдают устную часть ЕГЭ по иностранным языкам

В Северной Осетии продолжается основной период единого государственного экзамена. 21 и 22 июня выпускники сдают ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение). В республике экзамен проводится по английскому, немецкому и французскому языкам. Сегодня на экзамен заявлено 362 человека, из них большинствосдают ЕГЭ по английскому языку.

На базе образовательных организаций организовано 6пунктов проведения экзаменов (ППЭ), оснащенных системой видеонаблюдения. Во всех ППЭ соблюдаются санитарно-эпидемиологические меры: проводится термометрия, для участников ЕГЭ предоставлены средства индивидуальной защиты и организован питьевой режим. До и после проведения экзаменов в помещениях проводится обеззараживание. На протяжении всего экзаменационного периода в каждом ППЭ дежурят медицинские работники: врач и медсестра, психологи, а также медики-волонтеры.

«Выпускники самостоятельно принимают решение, сдавать устную часть или нет, но максимальные баллы можно получить только совокупно за письменную и устную части. Устный экзамен позволяет продемонстрировать участникам ЕГЭ уровень владения коммуникативными навыками на иностранном языке», – рассказала начальник отдела оценки качества образования Министерства образования и науки РСО-Алания Фатима Батаева.

Раздел «Говорение» был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно. За выполнение письменной части работы можно получить до 80 баллов, устная часть максимально оценивается в 20 баллов.

Процедура сдачи устной части автоматизирована, экзамен проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Для проведения устного экзамена могут также использоваться лингафонные кабины с соответствующим оборудованием.

Продолжительность устной части экзамена – 15 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья она может быть увеличена на 30 минут.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Письменная и устная часть экзамена оцениваются в совокупности. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 7 июля.

21 июня 2021 / 12:00