Во Владикавказе пройдет культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

С 16 по 20 июня 2021 г. во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) состоится Iэтап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».

Организаторами мероприятия выступают:Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания.

В 2021 г. проект будет реализован в три этапа: в республиках Северная Осетия-Алания и Татарстан, в Псковской области. Его программа посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Этот проект изначально разрабатывался как международный, направленный на публику, изучающую русский язык, преподавателей и студентов учебных заведений зарубежных стран, и русские сообщества, проживающие в этих странах. Он уже имеет свою историю и достаточно обширную географию. Его программа интересна и разнообразна и представляет лучшие образцы нашего культурного и литературного наследия. Я уверена, что проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» станет доброй традицией и с ним познакомятся жители всех регионов России. Хотела бы поблагодарить всех наших партнёров, которые горячо откликнулись на наши приглашения участия в проекте.

Эльбрус Кубалов, врио Министра культурыРеспублики Северная Осетия-Алания:

— Мы рады, что Республика Северная Осетия-Алания стала частью такого интересного и масштабного проекта. Это дает нам возможность окунуться в мир многогранного искусства нашей страны, познакомиться с ранее неизвестными для нас произведениями и невероятными людьми. Благодарим Центр кинофестивалей и международных программ за сотрудничество и постоянную поддержку культуры нашей республики. Желаю новых открытий, интересного общения и незабываемых впечатлений от встречи с прекрасным!

16 июня 2021 / 11:06