Во Владикавказе состоится открытие персональной выставки заслуженного художника Северной Осетии Сергея Савлаева

15 июня 2021 года в 16-00 в выставочном зале Союза художников РСО-Алания состоится открытие персональной выставки заслуженного художника РСО-Алания Сергея Савлаева «Пауза».

На выставке «Пауза…» художник представит 84 работы в технике живопись и графика.

Савлаев Сергей родился 23 июля 1967 года в г. Орджоникидзе Северо-Осетинской0АССР. В 1994 годуокончив Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова отделениеизобразительного искусства начинается его активная творческая и выставочная деятельность. Савлаева Сергеяпринимают в Союз художников России, произведения экспонируются на всех значительных творческих форумах республиканского и общероссийского значения.

Его картины своеобразны и очень индивидуальны. Они привлекают к себе внимание внутренней динамикой,эмоциональной  напряженностью образов, сочным колоритом, особенной живописностью. Среди них есть не только традиционные пейзажи, рисунки в академической манере, иллюстрации, шаржи, но и картины с образным импрессионистским решением.  Что бы ни  изображал этот художник, чаще всего он выступает  в роли чуткого, наблюдательного собеседника, который внимательно слушает  говорящего,  не перебивая и пытаясь понять. И порой новые  работы его часто оказываются сюрпризом для зрителя.

Савлаев Сергей –  участник крупнейших проектов, осуществленных в нашей республике. Это и реставрация Храма Вознесения Господня в Алагире, и монументальная роспись в технике флорентийской мозаики для Стены Памяти мемориала Славы во Владикавказе, и декоративная роспись «Старый Владикавказ» на стене сквера, расположенном на одной из улиц города.

Савлаев Сергей сумел внести своим творчеством весомый вклад в современную  художественную культуру Осетии.

11 июня 2021 / 22:34