На заседании Правительства РСО-Алания обсудили возможность создания единой региональной сетевой компании

На заседании Правительства врио Министра ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев выступил с предложением о создании единой региональной электросетевой компании. Основная цель – консолидация электросетевого имущества республики, находящегося на балансе органов местного самоуправления, а также бесхозяйных объектов. 

В Северной Осетии осуществляют деятельность 12 сетевых компаний, общая суммарная задолженность которых перед ПАО “Россети Северный Кавказ” составляет 1,4 млрд рублей.
У всех сетевых компаний на сегодняшний день отсутствуют: необходимое количество специализированных материалов, оборудования и спецтехники, резервных источников питания для своевременного устранения аварий.
– На сегодняшний день сложилась крайне тяжёлая ситуация в работе энергетической системы республики из-за разрозненности как в эксплуатации и содержании объектов, так и в финансово-экономической деятельности, – сказал врио Министра.
Майран Тамаев предположил, что единая региональная компания готова будет приступить к работе уже с 1 января 2022 г., – до этого срока будет подготовлена вся необходимая документация и созданы условия для нормального функционирования предприятия.
Врио Главы Северной Осетии Сергей Меняйло одобрил внесённое предложение и дал поручение ускорить работу в данном направлении.

11 июня 2021 / 22:25