Московский «Дортех» построит две очереди обхода Владикавказа за 6,3 млрд руб

ООО «Дортех» стало победителем открытого конкурса ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства» на выбор подрядчика строительства II и III очередей автодороги Р-217 «Кавказ» в обход Владикавказа.

Согласно данным системы анализа закупок «Интерфакс-Маркер», цена предложения «Дортеха» составила 6,348 млрд рублей, что соответствует начальной цене контракта. Участие в тендере также принимало ООО «Инвестиционно-строительная компания «Кубанское».

Как сообщалось, победителю предстоит построить 15 км четырехполосной автомобильной дороги категории IБ «Обход г. Владикавказ» на участке с 10 по 25 км. Расчетная скорость движения по данному участку составляет 120 км в час. Работы должны быть завершены в срок до 29 ноября 2024 года. Источник финансирования — средства федерального бюджета.

В августе 2020 года вопросы строительства обхода Владикавказа обсудили в ходе встречи занимавший в то время пост министра транспорта РФ Евгений Дитрих и экс-глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Отмечалось, что строительство обхода Владикавказа планируется начать в 2021 году. Необходимость строительства дороги обусловлена большим транспортным потоком, проходящим в настоящее время через Владикавказ и его спальные районы.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», основной вид деятельности ООО «Дортех» — строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Единственным владельцем компании является ее гендиректор Ауес Бружев. По итогам 2020 года «Дортех» увеличил выручку в 2,4 раза по сравнению с показателем 2019 года — до 6,042 млрд рублей, чистая прибыль выросла в 5,9 раза — до 246,511 млн рублей. В прошлом году основным заказчиком компании было ФКУ «Упрдор «Кавказ», доля которого составила 32,77% в общем объеме выручки, полученной от госконтрактов.

12 мая 2021 / 13:13